Поход в кино в США никогда не стоил дороже

Поход в кино в США никогда не стоил дороже
01.03.2012 По данным, опубликованном в феврале Национальной Ассоциацией Владельцев Кинотеатров (NATO), цены на кинобилеты в США в 2011 году достигли максимального значения за всю историю кино. Средняя стоимость билета выросла в прошлом году до $7,93 с $7,89 в 2010-м.
Согласно статистике NATO, рост среднегодовой стоимости кинобилета не смогло сдержать даже незначительное (до $ 7,83) падение в четвертом квартале 2011 года. Низкая средняя цена билета в четвертом квартале была обусловлена, по мнению аналитиков рынка, общим замедлением кинобизнеса, и особенно невысоким числом 3D-фильмов, билеты на которые стоят дороже.
Средняя стоимость билета в кино в США росла, согласно статистике NATO, ежегодно с 1992 года, когда она составляла $ 4.15. Начиная с 2008 года она не опускалась ниже $7.
Постоянный рост цен на билеты в кино (зачастую превышающий инфляцию) отражает большие изменения, происходящие в кинобизнесе. Голливудские студии практически перешли на производство блокбастеров, что повлекло за собой рост производственных и маркетинговых бюджетов: расходы на продвижение крупного голливудского релиза в мире нередко доходят до $70 млн.
В свою очередь, владельцы кинотеатров вынуждены поднимать цены, чтобы окупить затраты на строительство новых и реконструкцию старых кинокомплексов, а в последнее время – еще и на оснащение залов оборудованием для цифровой проекции.
Широкое распространение 3D-фильмов также ведет к повышению средних цен на билеты. В большинстве кинотеатров доплата за то, чтобы посмотреть фильм в 3D, составляет около $3 за билет. В 2011 году в формате 3D было выпущено больше релизов, чем когда-либо, но средняя цена билета на 3D-фильм была ниже, чем в предыдущем году.

Возврат к списку