Подписан приказ о введении мер поддержки для молодых кинематографистов

Подписан приказ о введении мер поддержки для молодых кинематографистов
18.02.2022 МОСКВА - Инициаторами введения новых мер поддержки выступили студенты, мастера, кураторы и руководители московских киношкол во время встречи с Мэром столицы Сергеем Собяниным, которая прошла 27 августа 2021 года в кинотеатре «Москино Звезда». По итогам встречи был принят ряд важных решений, направленных на поддержку молодых кинематографистов. 17 февраля руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский подписал приказ, направленный на претворение этих решений в жизнь.

В целях расширения эксперимента грантовой поддержки кинопроизводителей, создающих образ Москвы в киноискусстве, студенческие киноработы теперь тоже смогут претендовать на получение гранта Мэра. Прием заявок осуществляет Московская кинокомиссия до 31.03 2022 года.

Также на базе кинотеатра «Москино Салют» будет создан специальный центр показа фильмов, снятых студентами. Кинопоказы планируется проводить ежемесячно по запросу киношкол.

Впервые в рамках финансовой помощи талантливым студентам частных московских киношкол будет выделено 10 специальных стипендий на оплату обучения в 2022-2023 учебном году. Поддержку получат 10 студентов, обучающихся в пяти профильных учебных заведениях -  в «Московской школе кино», Высшей школе кино «АРКА», Школе кино и телевидения «Индустрия», Высших курсах сценаристов и режиссеров им.Г.Н.Данелии, «Московской школе нового кино».

По результатам тестовых заданий и проведенных собеседований учебные заведения будут направлять заявки на оказание финансовой поддержки обучения студентов (не менее двух кандидатов) в ГБУК города Москвы «Московское кино». По итогам будет сформирован список кандидатов. Предоставление финансовой помощи будет осуществляться в форме гранта.

Наталья Мокрицкая, Генеральный директор Москино:
«Отечественный кинематограф - одним из ярчайших культурных феноменов. И забота о его будущем – одна из приоритетных для нас задач. Принятые меры поддержки - прекрасная возможность для молодых и талантливых обратить на себя внимание кинематографического сообщества, найти признание у простых зрителей, быстрее реализоваться в профессии, воплотить свои идеи и замыслы в начале творческого пути. Москва традиционно поддерживает талантливых и трудолюбивых. Для них это отличный шанс проявить себя».



Материалы по теме

Москино покажет специальную программу «Персона: Алексей Герман» 19.09.2023

Москино покажет специальную программу «Персона: Алексей Герман»

МОСКВА - С 27 сентября по 1 октября в кинотеатре «Москино Музейный» пройдет ретроспектива фильмов мэтра советского и..
Москино и Союзмультфильм ​​​​​​​запускают анимационную программу для детей "Детские утренники Союзмультфильма в Москино" 15.09.2023

Москино и Союзмультфильм ​​​​​​​запускают анимационную программу для детей "Детские утренники Союзмультфильма в Москино"

МОСКВА - В новом учебном году Москино и Союзмультфильм продолжают совместную анимационную программу для юных москвичей "..
К началу нового учебного года Москино и парк "Зарядье" подготовили Киномарафон "Умы России" 07.09.2023

К началу нового учебного года Москино и парк "Зарядье" подготовили Киномарафон "Умы России"

МОСКВА - 15 и 16 сентября в парке "Зарядье" под Стеклянной корой пройдут кинопоказы проекта "Кинопередвижка". Зрите..
В кинотеатрах Москино пройдет фестиваль фильмов "Кино Страны, которой нет. Югославия" 06.09.2023

В кинотеатрах Москино пройдет фестиваль фильмов "Кино Страны, которой нет. Югославия"

МОСКВА - С 15 по 18 сентября в четырех кинотеатрах сети Москино пройдет фестиваль "Кино Страны, которой нет. Югославия"...

Возврат к списку