Победителя пятого «Баттла киношкол» назовут 26 апреля

Победителя пятого «Баттла киношкол» назовут 26 апреля
19.04.2023

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 26 апреля на киностудии АМЕДИА состоится питчинг проектов выпускников ведущих кинематографических учебных заведений России – «Баттл киношкол». Его организаторами на протяжении пяти лет выступают Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и Высшая школа кино «Арка».

По сложившейся традиции победитель определяется в два этапа голосованием жюри – продюсеров кинокомпаний, входящих в АПКиТ. В этом году на участие в конкурсе было подано 26 заявок. Из них жюри выбрало 15 лучших работ, по три от каждой киношколы – Всероссийского государственного института кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК), Высшей школы кино «Арка», Высших курсов сценаристов и режиссеров (ВКСР), Института кино и телевидения (ГИТР) и Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (СПбГИКиТ). Эти проекты будут презентованы на очном питчинге.

По правилам жюри рассматривает проект, не зная, выпускником какой киношколы является его автор. Продюсер, голосуя, выражает готовность рассмотреть возможность сотрудничества с ним. Одновременно балл идет в зачет киношколы, выпускником которой проект создан. Каждый член жюри может отдать свой голос только за пять проектов. Если проект одновременно получает несколько голосов, то уже его автор выбирает, с какой именно кинокомпанией он вступит в переговоры о возможности сотрудничества. Мероприятие завершается подсчетом баллов в зачете киношколы – сколько их всего набрали ее выпускники. Учебному заведению, у которого в итоге окажется больше всего баллов, будет вручен переходящий Кубок. При равенстве баллов у двух и более киношкол жюри выбирает победителя открытым голосованием.

Напомним, «Баттл киношкол» был учрежден в 2018 году руководителями Высшей школы кино «Арка» и поддержан Ассоциацией продюсеров кино и телевидения с целью дать возможность выпускникам киношкол презентовать свои работы продюсерам, которые, в свою очередь, могут найти для себя новых талантливых авторов и идеи к экранизации.

Ассоциация продюсеров кино и телевидения в настоящий момент объединяет 40 кинокомпаний из числа крупнейших российских производителей аудиовизуального контента (сериалов, художественных полнометражных и документальных фильмов, анимационных проектов). На долю компаний, входящих в Ассоциацию, сегодня приходится более 60% создаваемой в России кинопродукции.

Высшая школа кино «Арка» с 2017 года готовит специалистов для киноиндустрии на программах дополнительного профессионального образования: режиссура, продюсирование, актерское, сценарное, операторское мастерство. Основой учебного процесса является партнерство с ведущими киностудиями и продюсерскими компаниями: «Марс Медиа Энтертейнмент», Yellow, Black and White, а также с Ассоциацией продюсеров кино и телевидения (АПКиТ). Дважды победитель «Баттла киношкол». Программы базируются на собственных учебниках. Десятки выпускников уже работают на лидеров киноиндустрии и реализуют собственные проекты.

Киностудия АМЕДИА – крупнейшая частная киностудия Москвы, которая предоставляет полный спектр услуг для производства телесериалов, полнометражных фильмов, музыкальных клипов и рекламных роликов. Она вмещает 16 современных съемочных павильонов, собственную базу современной видео и звуковой аппаратуры, технологии XR, post-production и многое другое. Также киностудия является площадкой для проведения мероприятий, которые являются благотворной средой для объединения профессионалов и энтузиастов киноиндустрии и способствуют развитию отрасли.

 


Материалы по теме

АПКиТ и VK Музыка подготовили специальный проект в рамках XI Премии АПКиТ 20.03.2024

АПКиТ и VK Музыка подготовили специальный проект в рамках XI Премии АПКиТ

МОСКВА - В преддверии XI Премии АПКиТ, до которой остается меньше недели, организаторы мероприятия представляют специаль..
Ассоциация продюсеров раскрыла имена ведущих XI Премии АПКиТ 13.03.2024

Ассоциация продюсеров раскрыла имена ведущих XI Премии АПКиТ

МОСКВА – Уже 26 марта в Москве состоится яркое событие – торжественная Церемония вручения XI Премии АПКиТ, где будут объ..
АПКиТ совместно со ВКонтакте запускает зрительский опрос по XI Премии АПКиТ 06.03.2024

АПКиТ совместно со ВКонтакте запускает зрительский опрос по XI Премии АПКиТ

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – С 6 по 22 марта у пользователей социальной сети ВКонтакте есть возможность почувствовать се..
АПКиТ представляет спецпроект «Номинанты XI Премии АПКиТ» 04.03.2024

АПКиТ представляет спецпроект «Номинанты XI Премии АПКиТ»

МОСКВА – Наступил главный месяц киновесны – март, когда продюсеры ведущих кинокомпаний, телеканалов и видеосервисов, вхо..

Возврат к списку