Победители Санкт-Петербургского международного кинофестиваля получат Ангела

13.08.2012
Победителям Санкт-Петербургского международного кинофестиваля, который пройдет с 21 по 29 сентября этого года, вручат позолоченный символ Петербурга. Ангел, украшающий Александровскую колонну, стал не только эмблемой Санкт-Петербургского международного кинофестиваля, но и его официальной наградой. Проект, разработанный силами скульпторов и дизайнеров Петербурга и Москвы, прошел все согласования.
Образ хранителя Северной столицы будет воплощен в стекле и металле. Ангел на шестигранном золотистом луче стоит на постаменте из хрусталя высочайшего качества; вся композиция весит около трех килограммов, ее высота – 30 см. Ангел отлит из латуни с позолотой в 1 микрон. Гравировка на луче обозначает номинацию, в которой вручен приз: профессиональное жюри присуждает награду в четырех номинациях - «Лучший актер», «Лучшая актриса», «Лучший режиссер» и Гран–при за «Лучший фильм». Создатели композиции постарались выдержать интеллигентный петербургский стиль. Награды будут представлены общественности в середине сентября.
Напомним, что Санкт–Петербургский международный кинофестиваль открывается 21 сентября. Он пройдет в рамках Санкт–Петербургского международного Кинофорума, объединившего в себе еще кинофестивали «Виват, кино России!» и «Начало». Отборочная комиссия составила конкурсную программу из 14 картин, это фильмы из России, Аргентины, Ирана, Марокко, Филиппин, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Израиля, Канады, Колумбии, Турции, Финляндии, Китая и Индии. Все фильмы, участвующие в конкурсной программе, до этого никогда не демонстрировались на территории России и представляют значительных киномастеров своих стран и наиболее перспективных дебютантов. Многие из этих картин принимали участие в престижных международных кинофестивалях. У кинофорума два крупных творческих партнера – Международный кинофестиваль Black Nights в Таллине и Международный кинофестиваль в Хельсинки, дирекция которых принимала активное участие в формировании внеконкурсной программы.
Позолоченную фигуру Ангела вручат лауреатам кинофестиваля 29 сентября.

Возврат к списку