Победителем фестиваля «Зеркало» стал фильм-драма режиссера Хуан Цзи

Победителем фестиваля «Зеркало» стал фильм-драма режиссера Хуан Цзи
17.06.2013
ИВАНОВО, РИА Новости — Гран-при прошедшего в Ивановской области VII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» и приз в 50 тысяч долларов завоевала автобиографическая драма женщины-режиссера Хуан Цзи «Яйцо и камень» (Китай).

В Иванове в воскресенье состоялась церемония закрытия кинофестиваля, который длился с 11 июня. «Зеркало» с 2007 года ежегодно проходит на родине Тарковского в Ивановской области. С 2010 года президентом кинофестиваля является режиссер Павел Лунгин.

Действие фильма-победителя «Яйцо и камень» происходит в маленькой горной деревушке на юге Китая. Четырнадцатилетняя Хунгуй уже седьмой год живет в доме своей тети. Девочка еще не повзрослела, и ей очень не хватает матери. Но та не стремится общаться с ней.

Завоевавшая гран-при фестиваля режиссер Хуан Цзи во время церемонии награждения вышла на сцену с мужем и маленькой дочкой. Она заявила, что очень рада получить награду на фестивале имени Тарковского. «Я так счастлива, я очень люблю фильмы Тарковского», — сказала победительница.
© РИА Новости. Мария Сибирякова | Купить иллюстрацию
Китайский режиссер Хуан Цзи (справа) на церемонии закрытия кинофестиваля «Зеркало» в Иваново

В номинации «За лучшую режиссуру» на первом месте оказался фильм «Мой пес — киллер» Миры Форнау (Словакия, Чехия). Награду «За профессиональные достижения» — за лучший сценарий к фильму и диалоги — получил австрийский режиссер Даниэль Хесл, представивший на кинофестиваль фильм «Солдат Жанетт». Победитель в каждой номинации вместе с обновленной статуэткой получит по 25 тысяч долларов.

Приз гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон», а также приз «Специальное упоминание жюри» завоевала картина «Сияние дней» Тиццы Кови и Райнера Фриммеля. Приз зрительских симпатий получила лента «Небесные жены луговых мари» Алексея Федорченко. Фильм шел на марийском языке без титров по техническим причинам, но это не помешало ивановским зрителям отдать ему свои голоса. Специальный приз программы Зеркало «Артдокфеста» получил фильм режиссера Дмитрия Кубасова «Зима — уходи».

Возврат к списку