Победителем фестиваля «Короче» стал фильм «Бери да помни»

Победителем фестиваля «Короче» стал фильм «Бери да помни»
21.08.2023 КАЛИНИНГРАД - Накануне в бывшем Кенигсберге завершился фестиваль "Короче". Победителем в категории полнометражных игровых картин стал фильм Байбулата Батуллы "Бери да помни".

Объявляя победителя, председатель жюри Борис Хлебников сказал: "Я вообще ни во что не верю: ни в добро, ни в мораль, ни в патетику. Я верю только в чувство юмора - это самое важное, что есть у человека. А если у режиссера есть отдельное чувство юмора, не похожее на всех, то это гигантское счастье, которому я завидую". 

"Бери да помни" открывал программу полнометражных дебютов, и после первого же показа стал фаворитом фестиваля. Поэтому решение жюри зрители встретили овацией. Байбулат Батулла поднялся на сцену с коробкой на голове - он проиграл в игру "Бери да помни" авторам тг-канала "Русское кино в топе". 

"Хочу сказать "большое спасибо", - сказал Байбулат. - и еще хочу сказать, что сейчас во мне есть и курица, и индейка. Косточка, которую ломают в этой игре, есть только у курицы и индейки. Обе они - нелетающие птицы. А благодаря фестивалю "Короче" эти птицы, возможно, взлетят!"

Затем слово взяла актриса, член жюри Ирина Розанова. Она рассказала, что в самом начале жюри придумали отдельный приз актрисе или актеру, который их чем-то поразит, даст надежду. "Мы думали, что это будет кто-то молодой. Поэтому купили молодежную рубашку. После этой картины я вскочила аплодировать, что члену жюри делать нельзя, но вы меня знаете как очень эмоциональную. Мы все были просто потрясены ролью Рабита Батуллы". 

Фильм выйдет в прокат 14 сентября 2023 года. 

Правообладатель фильма, Президент компании Arna Media Надежда Мотина: "На нашем рынке принято считать, что такие фильмы сложны для проката. Татарский фильм на татарском языке, с неизвестными актерами, история про стариков, режиссерский дебют на непростую тему. Но мы полюбили этот фильм с первого взгляда, потому что он пронизан бесконечной любовью к родной культуре и близким. Мы увидели, что даже в самых циничных душах он пробуждает эмоции. И фестиваль «Короче» подтвердил наши наблюдения – уже после показа нам звонили и писали и самые скептически настроенные коллеги, и самые неприступные журналисты. Байбулат Батулла - очень талантливый режиссер. Он снял наполненный добротой фильм, просто необходимый в наше непростое время. Мы уверены, что и в прокате он будет иметь терапевтический эффект". 

Список всех лауреатов XI фестиваля "Короче":

Короткий метр:
  • Спецприз журнала «Искусство кино» – с формулировкой «За образ мысли» короткометражному фильму «Здесь и сейчас»
  • Приз за лучшую анимационную работу – «Расцветшая зима», Александр Бруньковский
  • Приз за лучшую операторскую работу – Александр Ефошкин, «Биг»
  • Приз за лучший сценарий – Андрей Лукьянов, «Бернаки»
  • Специальный приз – Марина калецкая, актриса, «Друг, эпизод 7»
  • Приз за лучшую режиссуру – Павел Королько, «Здесь и сейчас»
  • Лучший фильм – «Мне надо вам что-то сказать», режиссер Евгений Марьян

Дебютное кино:

  • Специальный приз от «России 1» (приобретение прав и поддержка выпуска) получила картина «Сказки гофмана», режиссер Тина Баркалая, продюсер Екатерина Филиппова
  • Специальный приз жюри «За реальность» – «Аквариум», режиссер Илья Шагалов
  • Специальный приз жюри с формулировкой «Мы согласны. Это комедия» – «Чайка», режиссер Полина Лазарева
  • Главный приз – фильм «Бери да помни», режиссер Байбулат Батулла
 

Материалы по теме

Фестиваль «Короче» открылся в Калининграде в новом формате 16.08.2023

Фестиваль «Короче» открылся в Калининграде в новом формате

КАЛИНИНГРАД - Кинофестиваль «Короче» открылся во вторник, 15 августа, в Калининграде в одиннадцатый раз. В этом году смо..
фестиваль «Короче» объявляет программу мероприятий 10.08.2023

фестиваль «Короче» объявляет программу мероприятий

КАЛИНИНГРАД - XI российский фестиваль короткометражного и дебютного кино откроется 15 августа в Калининграде. Помимо пок..
XI российский фестиваль «Короче» представляет жюри этого года 07.08.2023

XI российский фестиваль «Короче» представляет жюри этого года

КАЛИНИНГРАД - XI российский фестиваль короткометражного и дебютного кино «Короче» представляет жюри этого года. Жюри сек..
Фильм Байбулата Батуллы «Бери да помни» вошел в конкурс фестиваля «Короче» 24.07.2023

Фильм Байбулата Батуллы «Бери да помни» вошел в конкурс фестиваля «Короче»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Полнометражный фильм Байбулата Батуллы «Бери да помни» стал участником основного конкурса н..

Возврат к списку