«Планета обезьян» готовит революцию в кинопрокате

«Планета обезьян» готовит революцию в кинопрокате
13.07.2014 (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 июля)

Грядет новый голливудский фантастический блокбастер - «Планета обезьян: Революция» (Двадцатый Век Фокс СНГ), который, вне всякого сомнения, станет очередным лидером российского кинопроката. Этот крупнобюджетный ($170 млн) боевик Мэтта Ривза («Монстро», «Впусти меня. Сага») - продолжение кинохита 2011 года «Восстание планеты обезьян», поставленного Рупертом Уайаттом по мотивам знаменитого романа Пьера Буля «Планета обезьян», на основе которого уже были созданы классический киносериал 60-70-х годов и картина Тима Бертона «Планета обезьян» (2001). Главные роли в сиквеле, повествующем о войне людей с разумными приматами, исполнили Энди Серкис (он вновь сыграл предводителя обезьян Цезаря), Джейсон Кларк, Гэри Олдман и Кери Расселл. Три года назад «Восстание планеты обезьян» принесло компании «Двадцатый Век Фокс СНГ» $12.12 млн, и вторая серия способна намного превзойти этот результат.

Еще один американский сиквел, выходящий на наши экраны, предназначен для поклонников молодежно-музыкального кино: это танцевальная мелодрама «Шаг вперед: Все или ничего» (Централ Партнершип) - пятая часть популярного киносериала «Шаг вперед», собравшая вместе звезд предыдущих серий и других танцевальных фильмов (среди них - Райан Гусман, Брайана Эвиган, Элисон Стоунер, Адам Дж. Севани, Изабелла Мико и другие мастера виртуозных пируэтов). Динамичные и зрелищные ленты сериала делали в нашем прокате хорошие деньги. Первый «Шаг вперед» (2006) режиссера Энн Флетчер заработал для компании «Гемини» $1.49 млн, сиквел «Шаг вперед-2; Улицы» (2008) Джона М. Чу принес «Весту» $3.15 млн, а «триквел» «Шаг вперед 3D» (2010) того же Джона М. Чу, снятый в формате 3D, записал в актив «Веста» аж $12.13 млн (между прочим, это даже больше, чем у «Восстания планеты обезьян»). Четвертая часть - «Шаг вперед-4» (2012) Скотта Спира, тоже демонстрировавшаяся в 3D, - несколько снизила обороты, положив на свой счет $8.22 млн (ее дистрибьютором тоже был «Вест»). Как и две предыдущие серии, пятая картина, поставленная режиссером Триш Сай и рассказывающая о танцевальном конкурсе в Лас-Вегасе, выходит в формате 3D, и мы вправе ожидать от нее внушительных сборов.

Переходим к фильмам, которые вряд ли будут претендовать на высокие места в хит-параде уик-энда, но наверняка заинтересуют поклонников крепкого жанрового кино. К таковым относятся две американские комедии. Первая - комедийная мелодрама «А вот и она» (Парадиз) маститого режиссера Роба Райнера, который много раз с успехом работал на стыке этих жанров («Когда Гарри встретил Салли», «Американский президент», «Ходят слухи...», «Пока не сыграл в ящик»). Главные роли в его новой ленте исполнили Майкл Дуглас и Дайан Китон. Вторая картина - американо-британская «Любовь по рецепту и без» (Наше кино), в которой комедия сплетена с криминальными мотивами, «черным» юмором, драматическими и трагикомическими элементами. В этом фильме Джеффа Мура и Дэвида Посаментье снялись Сэм Рокуэлл, Оливия Уайлд, Мишель Монахан, Рэй Лиотта и Джейн Фонда. За океаном «Любовь...» вышла на экраны в марте и при бюджете $5 млн собрала в ограниченном прокате $75 тыс. Негусто, однако российские поклонники вышеперечисленных звезд могут помочь ленте сделать у нас гораздо большую кассу.

Вызов американским картинам легкого жанра бросит французская - семейная комедия Филиппа де Шоврона «Безумная свадьба» (Синема Престиж) с Кристианом Клавье. Ее название говорит само за себя, наши зрители такие фильмы любят, а значит - «Безумную свадьбу» вполне может ждать успех. Хотя, честно говоря, расставить вышеперечисленные комедии в зависимости от потенциального успеха довольно трудно.

В ограниченном прокате стартует американская криминально-политическая драма «Добро пожаловать в Нью-Йорк» (Premium Film) культового режиссера Абеля Феррары («Король Нью-Йорка», «Плохой лейтенант», «Похитители тел», «Похороны») с участием Жерара Депардье и Жаклин Биссет. Мало кто так жестко и рельефно отражает на экране пороки западного общества, как Абель Феррара, и потому история героя Депардье, очень напоминающего печально известного директора-распорядителя Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, выглядит весьма убедительной. Кому понравился «Волк с Уолл-Стрит» - милости просим посмотреть и эту кинофреску о взлетах и падениях представителей финансовой элиты.

Ну а юным зрителям та же компания Premium Film предлагает шведско-датскую анимационную ленту «За тридевять земель». Картина о приключениях отважного и любознательного кролика участвовала в конкурсе детских фильмов последнего Берлинского кинофестиваля, а у нас, в отсутствие на обзорной неделе других релизов для семейного просмотра, ни с кем конкурировать за внимание детей ей не придется. Посмотрим, удастся ли этому мультфильму получить максимум от своего выгодного положения.


«Кинобизнес сегодня»

Возврат к списку