Питер Гринуэй выступит на открытии Музея экранной культуры в Москве

30.11.2012 МОСКВА, РИА Новости - Режиссер Питер Гринуэй, который в числе прочего занимается выставочными проектами и обновлением московского Музея Булгакова, выступит в пятницу с лекцией "Репродукции теперь лучше оригинала" в рамках конференции "Медиатека" и открытия Музея экранной культуры "МедиаАртЛаб" в ЦВЗ "Манеж", сообщила журналистам в четверг его директор Ольга Шишко.

"Музей открывается тремя мероприятиями — выставкой, "Медиатекой" и конференцией, которая исследует вопросы архивации медиаарта и образования. На нее к нам приезжают представители "Тейт" и Центра Помпиду, а также Питер Гринуэй, который, как известно, отошел из зоны режиссуры в сторону современного искусства", — сказала она.

Цокольное помещение обновленного "Манежа" заняли целых три новых музея — первым в середине ноября заработал проект "Книга художника/Livre d'Artiste", а теперь разом открылись Музей дизайна и Музей экранной культуры.

Основой последнего стал существующий более 12 лет центр "МедиаАртЛаб", который проводил многочисленные выставки видеоарта, в том числе в рамках ММКФ, и симпозиум "Про & Контра". Собственного экспозиционного помещения у него не было. Например, несколько последних выставочных проектов проходили в Московском музее современного искусства и Фонде культуры "Екатерина", теперь же в "Манеже" Шишко пообещала показывать порядка шести проектов в год.

Сейчас в экспозиции "Видео-дыры: I do not know what it is I am" можно увидеть видео ключевых мастеров видеоарта с 1970-х до нынешних лет, в том числе "Город ангелов" Марины Абрамович и Улая и "Я не знаю, что такое я есть" Билла Виолы.

"Многие из художников, которых вы видите на этой выставке, заявляют, что им наскучил кинематограф с одноэкранной проекцией. Им хочется другого кино, созданного индивидуально для зрителя, которое дает возможность вникнуть в несколько пространств, поэтому вот эту полиэкранность или отношение образа, звука, действия и зрителя, мы предлагаем в этой экспозиции", — отметила руководитель музея.

И, главное, в "Медиатеке" будет открыт доступ к крупнейшему архиву по медиаискусству, который собирался с начала деятельности центра.

Сейчас в этом пространстве работают несколько галерей. В "Галерее чувств", например, удобно устроившись на подушках, можно посмотреть подборку работ лучших фестивалей медиаискусства, в том числе испанского LOOP Festival, голландского "Импакт" и российского "Сейчас & Потом".

Возврат к списку