Первый юбилей кинофестиваля в Оренбурге

11.08.2012
ОРЕНБУРГ, Оренбургские новости - Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард», проводящийся в Оренбурге, отпразднует свой первый маленький юбилей: он будет проводиться уже в пятый раз. Насладиться встречей с кино в этом году оренбуржцы смогут в начале октября. Фестивальная неделя с 1 по 6 октября обещает стать насыщенной разнообразными приятными сюрпризами от организаторов. Как всегда, интрига будет сохраняться до самого конца, но уже сейчас известно, что в  международную конкурсную программу включены 10 картин совместного производства кинематографистов России, Киргизии, Франции, Албании, Греции, Австрии, Швейцарии, Венгрии, Исландии, Великобритании, Германии, Японии, Кореи, Сербии, Словении, Хорватии, Македонии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Норвегии, Швеции, Тринидада и Тобаго, Польши.
По сложившейся уже традиции тематика кинофорума определяется наиболее актуальными международными культурными проектами. И поскольку 2012 год объявлен Годом России и Германии, на фестивале, соответственно, будет представлена программа немецкого кино. Ожидается прибытие представителей Посольства Германии в России.
Новое развитие получит и политическая составляющая оренбургского кинофорума, ориентированного, как известно, на интеграцию в мировом культурном пространстве. О том, что центром такой интеграции должна стать Россия, говорил президент РФ Владимир Путин. По его словам, сегодня на инструментальном уровне необходим «русский Голливуд», основанный на европейских языках и языках народов бывшего СССР. Поэтому организаторы фестиваля решили включать в конкурсную программу «Российское кино» не только картины отечественного производства, но и фильмы стран Единого экономического пространства и Таможенного союза.
Можно отметить, что идея президента оказалась тесно переплетенной с идеей оренбургского кинофорума, задуманного как фестиваль фильмов совместного производства. И такая конверсия – в интересах интеграционного проекта СНГ, которому нужен мощный центр русского культурного притяжения, создающий новые смыслы, ценности, модели поведения. Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард», пропагандирующий создание единого культурного пространства между Азией и Европой, и Оренбуржье, расположенное на стыке частей света, имеют все шансы стать таким объединяющим звеном в сфере культурного обмена.
Оренбургский кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард» отныне будет являться центром процессов новой культурной интеграции на пространстве СНГ. А оренбургских киноманов ждет фестивальное кино.

Возврат к списку