Первый в России мультфильм-фэнтези выйдет в прокат в 2014 году

Первый в России мультфильм-фэнтези выйдет в прокат в 2014 году
13.06.2013
АНСИ (Франция), РИА Новости — Первый российский анимационный фильм в жанре исторического фэнтези «Тайна Сухаревой башни», рассказывающий о знаменитом ученом петровской эпохи Якове Брюсе, выйдет в прокат в 2014 году, рассказал РИА Новости продюсер проекта, глава студии «Мастерфильм» Александр Герасимов, представивший картину на крупнейшем анимационном кинорынке мира во французском Анси.

Бардин: аниматорам нужны система проката, хорошая школа и меценаты
«По срокам пока весна-лето 2014 года. Возможно, на майские праздники 14 года, но все равно мы будем смотреть на то, какое окружение будет в прокате, чтобы не попасть под условную „Кунг-фу панду“ или „Мадагаскар 4“, — заявил Герасимов.

Действие мультфильма происходит в России конца XVII века, когда ко двору Петра Первого под видом ученого-механика приезжает магистр темной магии, которому нужно попасть в Волшебные Миры, чтобы восстановить утраченную силу. Врата Волшебных миров находятся в Москве в Сухаревой башне, которая охраняется ученым Яковом Брюсом и его учеником — 13-летним Петей. Магистра темной магии озвучит популярный актер Вадим Демчог, а царя Петра Первого — Станислав Дужников.

Продюсеры анимационной картины решили отказаться от модной сейчас технологии создания мультфильмов в 3D и решили сделать его в технологии 2D — классической рисованной анимации. Бюджет картины составляет 65 миллионов рублей, часть из которых — государственные дотации.

»Фильм рассчитан на детско-семейную аудиторию. Нам изначально понравилась сама история про Сухареву башню, которую почему-то никто до нас не поднял <…> Сам по себе жанр сегодня очень востребованный, стоит вспомнить «Гарри Поттера» и «Властелина колец», и если сделать продукт в этом жанре, он будет очень успешным", — полагает продюсер проекта.

Помимо полного метра по «Тайне Сухаревой башне» также будет сделан сериал. На данный момент готово уже восемь 13-минутных серий, которые с сентября этого года можно будет увидеть в интернете на канале Youtube.

© Фото: «Мастерфильм»

Возврат к списку