Первый международный кинофестиваль улучшит имидж Якутии

Первый международный кинофестиваль улучшит имидж Якутии
13.08.2013 Первый Якутский международный кинофестиваль, который пройдет в Республике Саха 22-25 августа, покажет зрителям более 70 фильмов разных категорий, сообщил РИА Новости представитель Минкультуры республики.

По словам собеседника агентства, фестиваль пройдет при поддержке правительства России и Союза кинематографистов РФ.

"Нам предстоит проделать огромную творческую, организационную, техническую работу, которая, безусловно, повлияет не только на развитие национального кинематографа и культуры республики, но и положительным образом скажется на улучшении имиджевой политики региона в целом", — сказал председатель оргкомитета фестиваля, вице-президент Якутии Дмитрий Глушко.

В фестивале примут участие страны Арктического региона: Россия, Канада, Финляндия, Норвегия, Исландия. Программа фестиваля включает в себя основной конкурс — 9 полнометражных фильмов профессиональных студий США, Москвы, Бурятии и Якутии — и конкурс короткометражного кино, который состоит из 10 фильмов, изготовленных в России, Германии, Финляндии, Бельгии, Болгарии и Канаде. Также в рамках кинофестиваля состоятся внеконкурсные показы — документальное и анимационное, игровое кино. В общей сложности будет показано более 70 фильмов разных категорий.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет круглый стол "Кино — средство сохранения национального кода и развития культурной самоидентичности", научно-практический семинар, творческие встречи с ведущими российскими и зарубежными кинокритиками, драматургами, сценаристами, директорами творческих студий и режиссерами.

Представитель министерства отметил, что идея проведения кинофестиваля в Якутии не нова — ранее в республике уже проводился кинофестиваль "Кино Арктики" в рамках форума общественности "Духовный потенциал общества в инновационном развитии Якутии" в 2011 году. В 2003 году Союз кинематографистов Якутии также организовывал в Якутске Первый фестиваль Арктического и Евразийского кино.

Источник: РИА Новости

Возврат к списку