Первый «Фестиваль фильмов из России и не только» пройдет в Швейцарии

Первый «Фестиваль фильмов из России и не только» пройдет в Швейцарии
10.06.2013
СОЧИ, РИА Новости — Первый фестиваль фильмов из стран СНГ и Балтии под названием «Фестиваль фильмов из России и не только» состоится в швейцарских городах Женева и Лозанна с 21 по 29 сентября, сообщили в пятницу его организаторы на презентации в рамках фестиваля «Кинотавр», проходящего в Сочи со 2 по 9 июня.

«Идея этого фестиваля родилась много лет назад. Очень много фильмов из России, Грузии, Украины, Латвии, Литвы, о которых никто не знает в Швейцарии. Поэтому мне хочется их показать там», — сказала программный директор фестиваля Елена Хазанова — российский режиссер, снимающая в Швейцарии франкоязычные фильмы.

В основной конкурс войдет 12 работ, созданных за последние два года в России, странах СНГ и Балтии. Полный список конкурсных фильмов, по словам Хазановой, будет сформирован в ближайшие недели. Уже известно, что в нем примут участие российская лента «Я буду рядом» Павла Руминова и казахский фильм «Уроки гармонии» Эмира Байгазина, участвовавший в Берлинском фестивале.

Помимо основного конкурса будет также представлена программа документального кино, составленная совместно с фестивалем «Артдокфест», а также пройдет ретроспектива Валерия Тодоровского. Известный режиссер анимационного кино Гарри Бардин проведет мастер-класс.

Возврат к списку