Паника из-за коронавируса атакует итальянский кинопрокат: премьеры переносятся, кинотеатры закрываются на севере страны

Паника из-за коронавируса атакует итальянский кинопрокат: премьеры переносятся, кинотеатры закрываются на севере страны
24.02.2020 Распространение коронавируса в северной Италии уже нанесло серьёзный урон кинопрокату этой страны. В минувшие выходные кассовые сборы упали на 44% по сравнению с прошлой неделей и на 30% по сравнению с тем, что было год назад.

Сразу пять премьер, заявленные на четверг, были отложены на неопределённый срок. В дополнение к этому были отменены запланированные в Милане мероприятия с прессой, посвящённые предстоящему выходу на экраны мультфильма «Вперед». Многие в итальянской киноиндустрии полагают, что назначенная на 5 марта премьера ленты студии Pixar тоже будет перенесена.

В воскресенье правительство страны объявило о чрезвычайных мерах в 5 регионах на севере страны Лигурии, Эмилии-Романье, Ломбардии, Фриули-Венеции-Джулии и Пьемонте. Чтобы замедлить распространение коронавируса будут закрыты школы, университеты, музеи и кинотеатры. На данный момент нет точных данных, сколько именно кинотеатров прекратят свою работу.

Глава национальной ассоциации владельцев кинотеатров ANEC Марио Лорини призвал к спокойствию. «Нет нужды раздувать эту историю сверх того, что уже есть на самом деле», - считает он. Организация находится в постоянном контакте с кинотеатрами в пяти регионах на севере страны и надеется, что решение по ним будет принято сегодня. В остальных регионах кинотеатры будут работать в обычном режиме.


Возврат к списку