«Открытый мир» подписал соглашение о сотрудничестве с министерством культурного достояния Италии

«Открытый мир» подписал соглашение о сотрудничестве с министерством культурного достояния Италии
26.06.2013
В середине июня в Италии прошел 59-ый Таорминский кинофестиваль (TaorminaFilmFest),  который был отмечен деловой программой «Российский фокус» и ретроспективой актерских и режиссерских работ Ренаты Литвиновой («Настройщик», «Богиня: как я полюбила», «Последняя сказка Риты»).  В рамках «Российского фокуса» Фонд поддержки и продвижения культуры и кинематографии  «Открытый  мир» и Генеральная дирекция по кинематографии Министерства культурного достояния Италии подписали соглашение о сотрудничестве.
Главная цель соглашения – поддержать молодых и талантливых кинематографистов России и Италии. На встрече в Таормине фонд «Открытый мир»  и Генеральная дирекция кино Италии в лице его директора Николы Боррели договорились поддержать два полнометражных проекта художественных фильмов на стадии разработки и выделить бюджет 40 000 евро.  «Открытый мир» намерен финансировать реализацию данных договоренностей на сумму 20 000 евро. В свою очередь, Генеральная дирекция по кино Италии также инвестирует в проект 20 000 евро.
Гранты будут выделяться на проекты на одном из этапов разработки: написание синопсиса или первого варианта сценария на итальянском и русском языках. Принять участие в конкурсе смогут авторы и продюсеры обеих стран.
По словам основателя фонда «Открытый мир» Елены Романовой, процесс отбора будут осуществлять экспертные комиссии обеих сторон. Для экспертизы  итальянских проектов Генеральная дирекция кино сможет воспользоваться технической и административной поддержкой Фонда Центра экспериментальной кинематографии Италии.
«Мы очень рассчитываем, что отобранные проекты будут иметь прокатный потенциал как минимум в двух странах»,— добавила Елена.
В ближайшее время будет объявлен конкурс: подача заявок будет  приниматься до конца сентября, а победителей объявят во время Римского кинофестиваля.


Возврат к списку