Отборщики ММКФ отсмотрели более тысячи картин

Отборщики ММКФ отсмотрели более тысячи картин
31.05.2012 МОСКВА, Кинобизнес сегодня – Сегодня в пресс-центре ИТАР-ТАСС состоялась официальная презентация 34-го Московского Международного кинофестиваля. Организаторы представили членов жюри, картины основного конкурса и конкурса «Перспективы» и подробно остановились на некоторых программах.

В частности, программный директор ММКФ Кирилл Разлогов подтвердил, что из программы фестиваля была исключена программа «Третий возраст», посвященная проблемам пенсионеров. Уважаемый киновед пошутил, что эта тематика была подробно отражена в основной программе только что завершившегося Каннского МКФ, и, дабы не повторяться, организаторы ММКФ решили убрать «Третий возраст» из списка программ 34-го фестиваля, но немного изменили формулировку другой программы – «Секс. Еда. Культура. Слава» трансформировалась в «Секс. Еда. Культура. Смерть».

Разлогов подробно рассказал о новой программе «49 мест», названной так по числу кресел в небольшом  кинозале. Для этой программы были отобраны, по словам Разлогова, "абсолютно странные, необычные фильмы для абсолютных киноманов. Эти картины станут либо сенсацией, либо полным провалом". Тем не менее отборщики настаивают на том, что все включенные в эту программу картины обладают неоспоримыми художественными достоинствами, разглядеть которые дано, возможно, не каждому знатоку артхаусного кинематографа.

Отборочной комиссии (в которой, по подсчетам Кирилла Разлогова, по всем конкурсным и внеконкурсным программам трудилось 12 человек) удалось просмотреть целиком или частично более тысячи фильмов. В этой связи Разлогов процитировал президента Каннского кинофестиваля Жиля Жакоба, который однажды сказал: «Часто при отборе заявок на фестиваль нам предлагают посмотреть начало и конец фильма – якобы этого достаточно для того, чтобы понять, стоит ли включать его в программу. Я же привык смотреть картины  до того момента, когда мне становится ясно, что эту ленту я не возьму – после этого я имею право ее не досматривать. Фильмы же, которые я собираюсь отобрать для участия в какой-либо программе, я досматриваю до конца». Программный директор ММКФ уверил прессу в том, что отборщики Московского кинофорума руководствуются в своей работе точно таким же принципом.

Генеральный директор компании «Медиафест» Наталья Семина посетовала на то, что фестиваль в этом году лишился привычной площадки открытия и закрытия – кинотеатра «Пушкинский» с его знаменитой лестницей и залом на две с половиной тысячи мест. Она выразила надежду на то, что киноцентр «Октябрь», несмотря на меньший объем главного зала (полторы тысячи мест), сможет с честью принять у себя церемонии открытия и закрытия форума.

Известный киновед и кинокритик Петр Шепотинник пояснил, чем конкурс «Перспективы» отличается от главного конкурса ММКФ. По его словам, к участию в «Перспективах» допускаются картины либо дебютантов, либо начинающих авторов, либо признанных режиссеров, которые неожиданно для всех вдруг снимают что-то совершенно новаторское.

По словам Шепотинника, ММКФ представляет российскому киносообществу и кинолюбителям всю палитру современного кинематографа – то есть все, что снимается интересного в мире, кроме американских блокбастеров, которые, кстати, тоже представлены в программах фестиваля и широко идут в отечественных кинотеатрах. Директор ММКФ по связям с общественностью, принимающий самое деятельное участие в формировании программ, Шепотинник пообещал собравшимся, что никто не будет скучать ни на одной картине из основного конкурса.

34-й Московский Международный кинофестиваль пройдет в Москве с 21 по 30 июня.


Возврат к списку