Оригинальные российские телепроекты пользуются успехом за рубежом

Оригинальные российские телепроекты пользуются успехом за рубежом
26.06.2014 Компания KVG Research, специализирующаяся на исследованиях в области медиа, опубликовала результаты отчета, посвященного экспорту за рубеж российских форматов, адаптации которых были произведены и вышли в эфир иностранных каналов.
В 2013 году по восьми российским форматам было произведено 24 адаптации. Наиболее активно российские форматы покупали для адаптации страны СНГ (Украина, Казахстан, Белоруссия, Молдавия, Армения), а также Грузия и прибалтийские страны (Литва, Латвия, Эстония). Также в 2013 году появились новые территории, которые приобрели и произвели развлекательные программы и сериалы по российским форматам: Польша, Сербия, Турция. На июнь 2014 года на зарубежных каналах была показана уже 21 российская адаптация.
Всего с 2002 по июнь 2014 года, по данным KVG Research, по российским форматам было произведено около 160 адаптаций, из них 68% пришлось на СНГ, а 32% - на другие территории, более 50% из которых - прибалтийские страны.
Напомним, история адаптаций российских форматов на зарубежных рынках началась в 2000-х годах. Первыми адаптированными версиями отечественных телевизионных проектов стали армянская и израильская игры «Что? Где? Когда?», которые в 2002 году появились в эфире телеканалов Armenia TV и «Израиль Плюс».  С 2006 года по 2011 год количество адаптаций по российским форматам росло и достигло в 2011 году 26. Этот рост был обеспечен охватом других территорий форматом «Что? Где? Когда?», а также распространением программ «Жди меня» и «Давай поженимся». Кроме того, на этот период пришлась адаптация некоторых других проектов, таких как «Папины дочки», «Большая разница», Comedy Club, «Брэйн ринг» и другие.
По словам директора по стратегии KVG Research Анастасии Васильевой, сейчас около 20 российских форматов находятся на стадии активных переговоров по продаже или сделки по ним завершены, однако производство еще не началось. «Интерес к российским программам и сериалам стал наблюдаться со стороны США, Восточной Европы и Израиля. Возрастающая активность российских продакшн-компаний и телеканалов в этом направлении, а также рост ликвидных оригинальных проектов делает этот рынок с каждым годом все более привлекательным», - отмечает она.

KVG june 2014.JPG

Возврат к списку