Окупится ли "Варкрафт" и будет ли сиквел?

Окупится ли "Варкрафт" и будет ли сиквел?
13.07.2016 Подходит к концу кинопрокат 160-миллионной экранизации одноимённой серии видеоигр «Варкрафт». В минувший уик-энд блокбастер заработал  $443 тыс. в США и $2,4 млн в 56 странах на международной арене.

На настоящий момент из $430,1 млн мировых сборов 89% получены за пределами США. И более половины из этой всей суммы ($220,8 млн) предоставил Китай. Подобного распределения кассы при всём желании сложно припомнить.

«Варкрафт» очень странный фильм с точки зрения бокс-оффиса, совершенно непохожий ни на что из случавшегося в киноиндустрии. Если бы не дал столько Китай, это была бы полная катастрофа. А так это всего лишь небольшой удар.  На самом деле сиквелы получали зелёный свет даже при меньших сборах – посмотрите только на «Тихоокеанский рубеж» Legendary Pictures»,  - говорит известный аналитик Джефф Бок.

Источники, близкие к фильму, утверждают, что убытки 160-миллионного проекта будут порядка 15 миллионов долларов. Однако любые потери тут достаточно неприятны, ведь это первый релиз компании Legendary Pictures после приобретения её в январе за колоссальные $3,5 млрд китайским конгломератом Dalian Wanda Group. В то же время убытки могли бы быть намного больше.

Другие опытные эксперты прогнозируют создателям «Варкрафта» от 30 до 40 миллионов долларов финансовых потерь. Правда, в эти расчёты не входит рекордная сделка по продаже прав в Интернете в Китае, которую оценивают в 24 миллиона долларов, а также соглашение о мёрчендайзинге стоимостью в 20 миллионов долларов.

Студия Universal Pictures, которая выпускала «Варкрафт» в прокат во всех странах, кроме Китая, свои затраты должна окупить без особых проблем. Ведь по условиям сделки ей как дистрибьютору причитается сверх всего прочего 10% от всех сборов блокбастера. 160-миллионный бюджет фильма поделили между собой Legendary Pictures (45%), Universal Pictures (25%) и три китайские компании Tencent (15%), China Film Group (10%) и Huayi (5%).

«Варкрафт» сделал колоссальную кассу в Поднебесной, однако местные инвесторы заключали сделки на планировавшуюся мировую прибыль, а не только на Китай. Получается, что фильм был очень успешным в их стране, однако окупаемость понесённых китайскими компания  затрат находится под большим вопросом. Ситуация, скажем прямо, не из приятных.  Один из инсайдеров считает, что «Варкрафт» показал огромный  потенциал партнёрства между Wanda и Legendary в Китае. Там фильм стал самым мощным релизом всех времён, который сопровождался массивной рекламной поддержкой с большим количеством промо партнёров.

«Было бы почти лучше, если бы фильм был снят только для китайской аудитории. Он выступил неплохо в нескольких кинорынках, где достаточно популярна игра, включая Германию, Францию и Россию, но Китай по-настоящему оказался  спасителем», - говорит аналитик Эрик Хэндлер из компании MKM Partners. Он сомневается в том, что сиквелу будет дан зелёный свет. Однако  другой, более оптимистично настроенный источник, утверждает, что планы о продолжении уже существуют. При этом он соглашается с тем, что бюджет второй части необходимо будет сократить.

В случае создания сиквела Legendary получит уже примерно 43% от его китайской кассы вместо нынешних 25%.  Это объясняется тем, что после приобретения киностудии  Dalian Wanda Group, фильм будет официально считаться копродукцией.

«Если Legendary Pictures всё-таки выпустит сиквел или целую трилогию с прицелом исключительно на азиатские рынки, будет ли это началом эры блокбастеров и высокобюджетных сиквелов, которые могут пройти мимо американской аудитории и всё равно принести прибыль?», -  задаётся вопросом Джефф Бок. Такую возможность надо учитывать, поскольку Китайская Народная Республика на пути к тому, чтобы стать самым кассовым кинорынком планеты», - считает он. 

По материалам The Hollywood Reporter



Материалы по теме

Забывчивая рыбка Дори не помешала в Китае оркам из "Варкрафта" 17.06.2016

Забывчивая рыбка Дори не помешала в Китае оркам из "Варкрафта"

Не создала серьёзных проблем «Варкрафту» в первый день китайского проката забывчивая рыбка Дори. Экранизация популярной ..
Фильм "Варкрафт" заработал $145,3 млн за 4 дня китайского проката 11.06.2016

Фильм "Варкрафт" заработал $145,3 млн за 4 дня китайского проката

Сегодня в Китае завершается трёхдневный праздник фестиваля Драконьих лодок. По сравнению с пятницей, кассовые сборы..
"Варкрафт" увеличил общую кассу до $124,2 млн после трёх дней в Китае 10.06.2016

"Варкрафт" увеличил общую кассу до $124,2 млн после трёх дней в Китае

На третий день показов в кинотеатрах явно начал спадать ажиотаж вокруг «Варкрафта» в китайском прокате. По предварительн..
"Варкрафт" собрал $92 млн за два дня в Китае 09.06.2016

"Варкрафт" собрал $92 млн за два дня в Китае

Продолжает показывать без преувеличения феноменальные результаты в китайском кинопрокате «Варкрафт». По уточнённым данны..

Возврат к списку