«Охотники на ведьм» удержали свои позиции в России

29.01.2013
Москва, Кинобизнес сегодня - Вторую неделю подряд в российском кинопрокате лидирует мистический боевик с Джереми Реннером и Джеммой Артертон «Охотники на ведьм» (Централ Партнершип). Второй уик-энд на 970 копиях принес ленте Томми Вирколы $4 675 191 (спад - 45%), и ее общая касса за 11 дней достигла $15 608 439.
Со второй позиции в чарте проката стартовала российско-украинская приключенческая комедия режиссера Гора Киракосяна «Билет на Vegas» (Парадиз) с участием Ивана Стебунова, Ингрид Олеринской, Михаила Галустяна и Дэнни Трехо, собравшая за первые четыре дня 1 139 копиями $4 022 572 (бюджет фильма - $8 млн). У этой картины лучший сбор в пересчете на одну копию среди всех новинок недели - $3 532, но наибольший показатель среди всех фильмов в чарте по этому критерию, как и неделю назад, у «Охотников на ведьм» (на сей раз он равен $4 820).
На третье место опустился со второго вестерн-боевик Квентина Тарантино «Джанго освобожденный» (WDSSPR), заработавший 736 копиями $3 434 285 за второй уик-энд (спад - 38%) и $10 699 801 - за 11 дней. Таким образом, «Джанго...» стал самой кассовой лентой Тарантино в России, превзойдя результат «Бесславных ублюдков», которые в 2009 году принесли своему дистрибьютору, компании UPI, $6 млн.
Четвертая строчка досталась новому американскому криминальному боевику в стиле ретро «Охотники на гангстеров» (Каро Премьер), снятому Рубеном Флейшером по книге Пола Либермана. Картина с Джошем Бролином, Райаном Гослингом, Шоном Пенном и Эммой Стоун за первые четыре дня положила в свою копилку 844 копиями $2 239 369. Замкнула первую пятерку одна из главных претенденток на «Оскар» - приключенческая драма Анга Ли «Жизнь Пи» (Двадцатый Век Фокс СНГ), собравшая за четвертый уик-энд 459 копиями $844 750 (спад - 51%) и добравшаяся до очень значительной суммы - $29 094 140. Напомним, что «Жизнь Пи» остается самым кассовым фильмом 2013 года в нашем прокате.
С 11-й позиции стартовала еще одна лента, считающаяся одним из главных фаворитов «оскаровской» гонки, - историко-биографическая драма голливудского корифея Стивена Спилберга «Линкольн» (Двадцатый Век Фокс СНГ), посвященная борьбе великого американского президента Авраама Линкольна (его сыграл Дэниел Дэй-Льюис) за отмену рабства во время Гражданской войны в США. У ленты наибольшее в этом году число номинаций на «Оскар» - 12: за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучшую сценарную адаптацию, лучшую мужскую роль (Дэниел Дэй-Льюис), лучшую мужскую роль второго плана (Томми Ли Джонс), лучшую женскую роль второго плана (Салли Филд), лучшую операторскую работу, лучшую музыку, лучшую работу художника-постановщика, лучшую работу художника по костюмам, лучший монтаж и лучший звук. Несмотря на выдающиеся художественные достоинства картины, ее тематика не привлекла в кинозалы массовую российскую публику, и касса оказалась весьма скромной: 408 копий принесли «Линкольну» на старте $336 266.
На 15-й строчке начала свой путь в прокате британо-американская костюмная драма «Большие надежды» (Caravella DDC) - очередная экранизация классического одноименного романа Чарльза Диккенса, осуществленная маститым режиссером Майком Ньюэллом; 189 копиями лента с участием Джереми Ирвина, Рэйфа Файнса и Хелены Бонэм-Картер заработала $100 355. Двумя позициями ниже расположилась франко-бельгийская мелодрама Жака Одиара «Ржавчина и кость» (WDSSPR), участвовавшая в основном конкурсе прошлогоднего Каннского кинофестиваля, а также получившая две номинации на «Золотой глобус»: за лучший фильм на иностранном языке и лучшую женскую роль в драме (Марион Котийар). На 35 копий у «Ржавчины...» пришлось $25 504.
Отметку $1 млн преодолели на обзорной неделе пять лент: кроме двух новинок («Билет на Vegas» и «Охотники на гангстеров»), это также «Корпорация монстров 3D» (WDSSPR), «Родительский беспредел» (Двадцатый Век Фокс СНГ) и «Дом с паранормальными явлениями» (Вест). Сейчас в списке фильмов-миллионеров 2013 года - 13 названий.
Общий сбор кинопроката России с 24 по 27 января составил $18 722 700, уменьшившись на 18,4% по сравнению с кассовым результатом предыдущего уик-энда.

Возврат к списку