Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 9 - 11 июля, 2021

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 9 - 11 июля, 2021
12.07.2021 Как и ожидалось, премьера блокбастера по комиксам «Чёрная вдова» позволила американскому кинопрокату обновить практически все рекорды с начала пандемии. Суммарная выручка кинотеатров превысила 117 миллионов долларов, что стало лучшим результатом с праздничных выходных Дня президентов в середине февраля прошлого года. При этом кассовые сборы оказались всего лишь на 8% слабее, чем в аналогичный июльский уик-энд два года назад.

Несмотря на с виду очень мощный старт, результаты безоговорочного лидера кинопроката оказались достаточно неоднозначными. Есть серьёзные вопросы и по их подаче. Но во всём по порядку. Для начала кинокомикс заработал $13,2 млн на показах превью в четверг вечером и $39,5 млн в пятницу. Прикидки по уик-энду на тот момент давали от 87 до 89 миллионов долларов.

Однако посещаемость субботних сеансов оказалась заметно слабее ожиданий. По всему в дело вступил фактор гибридного релиза. После наплыва фанатов в первой день показов многие предпочли посмотреть фильм дома. И многие из этих многих сделали это совершенно бесплатно, а не заплатив без малого 30 долларов на платформе Disney+. В итоге касса субботы составила всего лишь $23,3 млн. Падение сборов во второй день проката на 41% стало новым антирекордом киновселенной Marvel. Даже блокбастер «Мстители: Финал» после феноменального старта отделался в субботу значительно меньшим 31-процентным уроном. Ещё $17,2 млн студия Disney рассчитывает получить в воскресенье. Суммарно выходит 80 миллионов долларов в 4160 кинотеатрах за уик-энд. Среди последних предшественников по киновселенной скромнее начинали кинопрокат только два фильма о Человеке-муравье ($57,2 млн и $75,8 млн). Предыдущий фильм об одном персонаже «Капитан Марвел» весной 2019 года собрал колоссальные $153,4 млн в премьерный уик-энд.

Предыдущий лучший результат «коронавирусной эпохи» принадлежал взявшему на старте чуть больше $70 млн «Форсажу 9». У бывшего чисто кинопрокатным релизом боевика субботняя касса упала на 25%. Предстартовые прогнозы давали кинокомиксу от 80 до 90 миллионов долларов за уик-энд. Чтобы избежать любых разговоров о результате слабее ожиданий и плохой динамике сборов, студия Disney выложила на стол свой главный козырь: 60 миллионов долларов чистой выручки от глобальных продаж в премиальном формате видео по запросу на платформе Disney+. Подобного рода информация была предоставлена впервые.

Официальные пресс-релизы содержали и вовсе совершенно размывающие границы между кинопрокатом и домашним видео утверждения. Заявлялось, что «Чёрная вдова» стала первым фильмом с начала пандемии, на который американские потребители потратили свыше 100 миллионов долларов в премьерный уик-энд. А некоторые источники ещё больше смешивали всё в одну кучу, говоря о 218 миллионах долларов в премьерный уик-энд: 80 миллионов в американском кинопрокате, 78 миллионов в международном и 60 миллионов на платформе Disney+.

Сама киностудия трубит на весь мир об очередном грандиозном успехе. Расчёт прост. Даже в самой благоприятной ситуации ей идёт не более 60-65% от кассовых сборов. А сейчас все 60 миллионов от продаж на Disney+ останутся у неё. Но всё не так просто. Гибридным релизом киностудия не только уменьшает доходы от кинопроката. По факту она забирает свои же деньги, которые получила бы постепенно через 2-3 месяца после премьеры в кино традиционным релизом на домашнем видео. Гигантский ажиотаж при гибридном релизе позволяет получить значительно больше денег сразу, но уничтожает прекрасно работавшую много лет систему разных окон и источников дохода. С ней фильмы киновселенной Marvel собирали свыше миллиарда долларов в мировом кинопрокате, после чего приносили колоссальные суммы за счёт продаж на домашнем видео и телевизионных прав. Причём киностудии упорно продолжают недооценивать фактор пиратства. При таких гибридных релизах пиратские копии становятся доступными с самого начала кинопроката. И для фильмов-событий это каждый раз становится серьёзной проблемой. В силу ряда причин одновременно с американской премьерой кинокомикс не вышел в Китае. Огромное количество любителей кино уже успело посмотреть фильм, причём первые отзывы там далеко не блещут. А ведь в нормальной ситуации реальной целью были бы 150-200 миллионов долларов кассовых сборов на китайских экранах.

Но вернёмся к американскому кинопрокату. $7,2 млн или 9% от кассы уик-энда было получено в 380 кинозалах IMAX. Отзывы критиков у «Чёрной вдовы» в основном позитивные (80% положительных рецензий при средней оценке 7 из 10), но далеко не выдающиеся по меркам киновселенной. Аналогичная ситуация с первой реакцией аудитории. Экранизация комиксов получила оценку ‘A-‘ по опросам CinemaScore. Большинство фильмов киновселенной имели ‘A+’ или ‘A’. Другие опросы PostTrak дают 88% положительных оценок, 69% зрителей готовы рекомендовать фильм своим друзьям и родственникам. Опять же отлично для любого другого релиза, но ничего выдающегося для киновселенной Marvel. Судя по всему, на киностудии прекрасно понимали, что шедевра с безупречным сарафаном не получилось. И вполне возможно именно это послужило одной из причин для гибридного релиза. На сеансах первого дня проката преобладала публика мужского пола (58 на 42%), 53% пришедших были старше 25 лет. Высокая посещаемость наблюдалась по всей стране, но особенно хорошо дела обстояли на западе США.

Второе место занял заработавший $10,88 при 53-процентном падении сборов «Форсаж 9». По итогам третьего уик-энда в активе боевика $141,33 млн. Финальный результат девятой части франшизы такими темпами стоит ожидать в районе 165 миллионов долларов или чуть более того. Это немного уступит вышедшему на экраны два года назад спин-оффу «Форсаж: Хоббс и Шоу» ($174 млн)

Примерно одинаковый урон (-46 и -47%) понесли во второй уик-энд два других релиза Universal Pictures «Босс-молокосос 2» ($8,7 млн в 3688 кинотеатрах) и «Судная ночь навсегда» ($6,71 млн в 3058 кинотеатрах). За десять дней показов получено соответственно $34,75 млн и $27,44 млн.

Всего лишь на 27% уменьшилась выручка хоррора «Тихое место 2». Седьмой уик-энд проката принёс фильму Джона Красински $3 млн с общей кассой $150,69 млн. Тоже в седьмой уик-энд $2,2 млн при минимальном 8-процентном падении сборов добыл диснеевский спин-офф «Круэлла». Суммарно это даёт $80,77 млн после сорока пяти дней.

Фильмов с кассой больше миллиона долларов оказалось только восемь против десяти неделю назад. Удержались в этой компании сиквелы «Телохранитель жены киллера» ($1,61 млн в четвёртый уик-энд, всего $35,01 млн) и «Кролик Питер 2» ($1,25 млн в пятый уик-энд, всего $37,7 млн). В плотную группу на местах с девятого по одиннадцатое попали мюзикл «На высоте мечты» ($630 тыс. в пятый уик-энд, всего $28,31 млн), чёрная комедия «Зола» ($620 тыс. во второй уик-энд и $3,53 млн за двенадцать дней) и хоррор «Заклятие 3: По воле дьявола» ($615 тыс. в шестой уик-энд, всего $63,79 млн).


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 14.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Уверенную победу с результатом лучше ожиданий одержала в американском кинопрокате антиутопия «Падение империи». При пред..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 07.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

C тяжёлым, но всё же не с чудовищным уроном сохранил лидерство в американском кинопрокате блокбастер «Годзилла и Конг: Н..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..

Возврат к списку