Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 сентября - 1 октября, 2023: "Щенячий патруль" не испугался новой "Пилы"

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 сентября - 1 октября, 2023:  "Щенячий патруль" не испугался новой "Пилы"
02.10.2023 Под самый конец первого месяца осени начинает оживать американский кинопрокат. Три премьеры совместными усилиями заработали 55 миллионов долларов, то есть больше всей суммарной выручки кинотеатров неделю назад. Сейчас предварительные данные ComScore дают $85,2 млн. Это на 31% больше, чем было в прошлом году, но на 10% уступает показателям допандемийного 2019 года.

Ожидавшейся борьбы за лидерство по большому счёту не получилось. Уверенную победу одержала собравшая $23 млн в 3989 кинотеатрах анимационная лента «Щенячий патруль: Мегафильм». Полученная выручка на 75% превзошла результат первого полнометражного фильма на основе детского телесериала два года назад ($13,15 млн). Справедливости ради, тогда премьера состоялась одновременно в кинотеатрах и на платформе Paramount+. В прошлом году именно так начинал свой путь кинокомикс «Суперпитомцы» ($23 млн в 4314 кинотеатрах)

Вообще, конец сентября в США традиционное время для достаточно крупной анимационной премьеры. Летние блокбастеры уже отработали своё, со времени начала учебного года прошло уже довольно много времени, и родители не против порадовать детвору походом в кино. Именно в этот период дебютировали на экранах первые две части франшизы «Монстры на каникулах» ($42,52 млн и $48,46 млн). Новый «Щенячий патруль» стартовал примерно на одном уровне с лентами «Аисты» ($21,31 млн), «Смолфут» ($23,05 млн) и «Сезон охоты» ($23,62 млн). Ещё до премьеры 30-миллионного сиквела полностью уверенные в успехе продюсеры объявили о запуске в производство третьей части, премьера которой должна состояться в 2026 году. Впрочем, кассовые сборы составляют очень малую долю от доходов популярного по всей планете бренда. C 2014 года продажи игрушек и разнообразных сопутствующих товаров принесли свыше 14 миллиардов долларов.

Согласно данным занимающейся мониторингом рынка компании EntTelligence, на сеансах «Щенячьего патруля» побывали 2,3 млн человек. Почти каждый второй проданный билет был детским по льготной стоимости, 90% зрителей принадлежали к семейной аудитории (родители с детьми до 12 лет). Посетители первых сеансов поставили отличную оценку ‘A’ по опросам CinemaScore против ‘A-‘ в 2021 году. Другие опросы PostTrak дают 83% положительных оценок в целом и 91% от детей до 12 лет, 68% зрителей готовы рекомендовать мультфильм своим друзьям и родственникам. В залах преобладает публика женского пола, очень широкая аудитория по расовому признаку: 34% европеоидной или кавказской расы, 32% латиноамериканцы, 15% афроамериканцы, 19% выходцы из Азии и все остальные.

$18 млн в 3262 кинотеатрах взяла на старте десятая «Пила». При экономном 13-миллионном бюджете такой результат является безусловным успехом и практически гарантирует продолжение начатой в 2004 году франшизы. В киноиндустрии многие надеялись на дебютную кассу за 20-миллионной отметкой, но на студии Lionsgate не разделяли этого оптимизма. Полученная выручка более чем вдвое превышает сборы вышедшего на экраны весной 2021 года предшественника ($8,75 млн). Удалось превзойти и результат восьмого фильма ($16,6 млн в 2017 году). Примерно так же стартовала в кинопрокате самая первая «Пила» шестнадцать лет назад ($18,2 млн в премьерный уик-энд).

Отзывы критиков сейчас лучшие во всей франшизе (85% положительных рецензий). Хоррор получил пристойную для своего жанра оценку ‘B’ по опросам CinemaScore и 82% положительных оценок по опросам PostTrak, 62% зрителей готовы рекомендовать фильм своим друзьям и родственникам. Доля латиноамериканской аудитории составила 44%, кинозалы премиального формата на больших экранах обеспечили 21% выручки.

К сожалению, оправдались опасения по дорогостоящей фантастике «Создатель». 80-миллионный фильм режиссёра Гарета Эдвардса смог собрать в 3680 кинотеатрах лишь $14 млн. Сеансы посетили чуть меньше миллиона человек, кинозалы премиальных форматов обеспечили 49% выручки. Скромный результат служит ещё одним подтверждением тому, насколько сложно сейчас приходится оригинальным фантастическим проектам. Производственный бюджет полностью финансировала компания New Regency, но нельзя сказать, что студия Disney совсем уж махнула на фильм рукой. Проблема заключалась в том, что начавшаяся летом забастовка Гильдии актёров крайне ограничила возможности рекламной кампании. Поговаривают в Голливуде и о не самой удачной дате премьеры. Впрочем, продюсеры просто-напросто решили пойти по проверенному пути. За последние годы в конце сентября или начале октября выходили на экраны фильмы «Гравитация», «Марсианин», «Бегущий по лезвию 2049», «К звёздам» и «Гемини».

Отзывы критиков в целом неплохие, но все же для привлечения требовательной взрослой публики они недостаточно хороши (68% положительных рецензий). Пришедшая на сеансы публика расщедрилась на солидную оценку ‘B+’ по опросам CinemaScore. Это более высокий балл, чем имели фантастические киноленты «Прибытие» (‘B’) и «К звёздам» (‘B-'). Опросы PostTrak дают 81% положительных оценок, 61% зрителей готовы рекомендовать картину друзьям и родственникам. 69% принадлежали к мужскому полу, 78% были старше 25 лет, треть старше 45 лет. $3 млн или 21% сборов принесли кинозалы IMAX.

$4,68 млн при 45-процентном падении сборов добавил к своим капиталам возглавлявший чарт трижды хоррор «Проклятие монахини 2». Всего за двадцать четыре дня получено $76,76 млн. Сенсационно пробилась в первую пятёрку заработавшая $4,12 млн в 1717 кинотеатрах за уик-энд и $4,98 млн за четыре дня биографическая драма «Слепой». Ориентированная на религиозную аудиторию картина рассказывает историю американского охотника и бизнесмена Фила Робертсона, ставшего знаменитым после популярного реалити-шоу «Утиная династия». Почти две трети выручки даёт консервативный юг США.

$3,8 млн при 40-процентном уроне добыла в третий уик-энд детективная драма «Призраки в Венеции». Имея $31,6 млн после семнадцати дней, третья экранизация Агаты Кристи режиссёра Кеннета Браны на 3% отстаёт от второй «Смерть на Ниле». Разочаровала при расширении проката с 616 до 2837 кинотеатров комедийная драма «Дурные деньги». Основанный на реальной истории проект собрал всего-навсего $3,5 млн с общей кассой $7,3 млн после семнадцати дней. Итоговый результат при 30-миллионном бюджете не доберётся даже до 15-миллионной отметки.

Восьмое место занял боевик «Великий уравнитель 3» (-43%, $2,7 млн в пятый уик-энд, всего $85,93 млн). 69-процентный обвал сборов после провального старта стал окончательным приговором другого боевику «Неудержимые 4» ($2,5 млн во второй уик-энд и $13,26 млн за десять дней). Стомиллионный проект получит на американских экранах не более $16-17 млн.

Последняя вакансия в десятке сильнейших досталась «Барби». Одиннадцатый уик-энд показов принёс $1,43 млн с общей кассой $633,08 млн. Следом расположилась комедия «Моя большая греческая свадьба 3» ($1,2 млн в четвёртый уик-энд и $26,41 млн за двадцать четыре дня). С 264 до 786 кинотеатров увеличил своё представительство на экранах вышедший в повторный прокат концертный проект 1984 года «Не ищи смысла» ($1,04 млн во второй уик-энд и $3,01 млн за десять дней). Всего-навсего $87 тыс. в 305 кинотеатрах заработал гибрид триллера и чёрной комедии «Искусство по понятиям».


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 декабря, 2023 04.12.2023

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 декабря, 2023

Следующий за праздником Дня благодарения уик-энд никогда не отличался в Америке большими сборами. Не раз случалось, что ..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 24 - 26 ноября, 2023: Приквел "Голодных игр" снова на вершине чарта 26.11.2023

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 24 - 26 ноября, 2023: Приквел "Голодных игр" снова на вершине чарта

Вопреки многим прогнозам лидерство в американском кинопрокате без особого труда сохранил приквел «Голодных игр». В празд..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 17 - 19 ноября, 2023: Приквел "Голодных игр" побеждает, "Капитан Марвел 2" ставит новые антирекорды 19.11.2023

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 17 - 19 ноября, 2023: Приквел "Голодных игр" побеждает, "Капитан Марвел 2" ставит новые антирекорды

Сразу четыре премьеры широкого проката были предложены американским любителям кино в третьи выходные ноября. Результаты ..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 10 - 12 ноября, 2023: Катастрофа кинокомикса "Капитан Марвел 2" 12.11.2023

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 10 - 12 ноября, 2023: Катастрофа кинокомикса "Капитан Марвел 2"

Уже несколько месяцев в киноиндустрии Голливуда открыто говорили о серьёзных проблемах сиквела «Капитан Марвел 2». Появи..

Возврат к списку