Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 26 - 28 ноября, 2021: Мультфильм "Энканто" побеждает в праздничные выходные

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 26 - 28  ноября, 2021: Мультфильм "Энканто" побеждает в праздничные выходные
28.11.2021 Одним из самых кассовых периодов в американском кинопрокате традиционно является праздничный уик-энд Дня благодарения. C 2007 года суммарная выручка кинотеатров за пять дней со среды по воскресенье неизменно превышала 200 миллионов долларов. В особенно успешные годы пятидневная касса приближалась к 300-миллионной отметке.

Сейчас, конечно, мечтать о таком не приходится. Пандемия вовсе не собирается заканчиваться, заболеваемость во многих штатах снова растёт, а новость о новом варианте коронавируса обвалила мировые фондовые рынки. В конце концов заметно слабее обычного и кинорепертуар. Предварительные данные дают $141,3 млн за пять дней. С одной стороны это на 46% меньше, чем было до пандемии в 2019 году. Однако по сравнению с прошлым годом сборы увеличились почти в семь раз.

54% выручки кинотеатрам принесли два релиза на семейную аудиторию. Результаты их оказались довольно близки. Как и ожидалось, кинопрокатный чарт возглавил мультфильм «Энканто». Диснеевская лента взяла на старте $27 млн в 3980 кинотеатрах за уик-энд и $40,3 млн за первые пять дней. При основной массе прогнозов в пределах 35-40 миллионов долларов результат получился на верхней планке ожиданий. Скромно по сравнению с анимационными премьерами Дня благодарения прошлых лет, вполне пристойно для полностью оригинального проекта по нынешним временам. Отметим, что мультфильмам Disney и Pixar принадлежат шесть лучших стартовых результатов данных праздничных выходных. Рекордсменом остаётся вышедшее на экраны восемь лет назад «Холодное сердце» ($93,6 млн за пять дней). Самой же скудной была ранее дебютная касса у «Хорошего динозавра» ($55,5 млн в 2016 году).

Эксперты сокрушаются о том, что рекламная кампания создала у массового зрителя впечатление клона вышедшей четыре года назад тоже на День благодарения «Тайны Коко». Схожая дата премьеры только усиливала такие мысли. К тому же главных конкурентом оказался в итоге другой релиз на семейную аудиторию «Охотники за привидениями: Наследники». Возможно, премьера в другое время года была бы здесь более удачным решением. Однако студия Disney решила здесь убить сразу двух зайцев, пообещав своим подписчикам премьеру на платформе Disney+ уже через месяц после начала кинопроката на Рождество.

Тем временем сарафан у «Энканто» намечается очень хороший: оценка ‘A’ по опросам CinemaScore, 4,5 балла из 5 и 88% положительных оценок по опросам PostTrak. 70% зрителей готовы рекомендовать мультфильм своим друзьям и родственникам. Дети до 12 лет и вовсе поставили 93% положительных оценок. Самая высокая посещаемость на западе и юго-западе США, латиноамериканская аудитория обеспечила 52% проданных билетов. Значительно больше на сеансах зрительниц женского пола (62 на 38%), 55% были старше 25 лет.

Совсем немного уступил новому лидеру фантастический экшен «Охотники за привидениями: Наследники». Продолжение культовой дилогии 80-х годов записало на свой счёт $24,5 млн при 44-процентном падении сборов во второй уик-энд. Всего за десять дней показов получено $87,76 млн. Это на 2% больше, чем было у женского ребута летом 2016 года ($86,27 млн). $7,5 млн новые «Охотники за привидениями» добыли в кинозалах IMAX.

Успешным признан в киноиндустрии и старт криминальной драмы «Дом Gucci». Основанная на реальной истории картина заработала $14,23 млн в 3477 кинотеатрах за уик-энд и $21,8 млн за первые пять дней. Дебютная касса получилась тоже на верхней планке ожиданий, к тому же речь идёт о релизе, ориентированном на аудиторию среднего возраста и старшего поколения. 34% проданных билетов дала публика старше 45 лет. Сложно поверить, но для драматического фильма стартовый результат стал лучшим со времени премьеры «Маленьких женщин» на Рождество в 2019 году.

Конечно, в нормальные времена такие сборы не вызвали бы восторгов при 75-миллионном бюджете. Но сейчас критерии успеха совсем другие. Первые отзывы у основанной на реальной истории картины весьма неплохие: 84% положительных оценок по женской аудитории (59% зрителей) и 80% по мужской (41% зрителей). 60% посетителей сеансов готовы рекомендовать «Дом Gucci» своим друзьям и родственникам. Лучше всего обстоят дела в больших мегаполисах США, особенно на западе страны. Аналитики отмечают массивную по нынешним временам рекламную компанию студии MGM и большой охват его звёзд в социальных сетях. Одна только Леди Гага имеет 188,7 млн подписчиков в Твиттере, Фэйсбуке и Инстаграме.

Примечательно, что для режиссёра Ридли Скотта «Дом Gucci» стал вторым менее чем за два месяца релизом. Более дорогостоящая «Последняя дуэль» потерпела полное фиаско ($10,84 млн за семь недель), а здесь удалось добиться вполне пристойного результата. Оба фильма имели длинный хронометраж (свыше 2,5 часов) и получили одинаковую оценку ‘B+’ по опросам CinemaScore.

$7,9 млн при 29-процентном уроне оприходовал в четвёртый уик-энд кинокомикс «Вечные». Общая касса блокбастера достигла $150,64 млн. Главным неудачником праздничных выходных стал фантастический хоррор «Обитель зла: Раккун-сити». Пытавшийся перезапустить франшизу фильм смог собрать лишь $5,28 млн в 2803 кинотеатрах за уик-энд и $8,83 млн за первые пять дней. Даже с поправкой на пандемию результат очень слабый. В киноиндустрии надеялись на пятидневную кассу как минимум в пределах 12-13 миллионов долларов.

Мрачноватый ребут совершенно не вызвал интереса у американской публики. Даже в фанатской среде преобладал настороженный и скептический настрой. При этом значительная часть потенциальной аудитории с самого начала не приняла попытку перезапуска без Миллы Йовович. С посредственным сарафаном (оценка ‘C+’ по опросам CinemaScore, 61% положительных оценок по опросам PostTrak) финальные сборы здесь едва перевалят за 15-миллионную отметку. 

Третьим релизом на семейную аудиторию в первой шестёрке стала комедия «Большой красный пёс Клиффорд». Основанный на популярной серии детских книг фильм добыл $4,88 млн при 40-процентном падении сборов в третий уик-энд. За семнадцать дней 64-миллионный проект накопил $42,8 млн.

$3,3 млн при чуть меньшем 39-процентном уроне во второй уик-энд и $11,38 млн за десять дней получила спортивная биографическая драма «Король Ричард». Ещё в четверг преодолела стомиллионный рубеж «Дюна». Днём позже экранизация романа Фрэнка Герберта превзошла результат «Прибытия» ($100,5 млн) и стала самым кассовым фильмом в карьере режиссёра Дени Вильнёва. Одновременно «Дюна» опередила другой фантастический блокбастер «Годзилла против Конга», став самым успешным гибридным релизом студии Warner Bros. Шестой уик-энд на экранах принёс $2,17 млн с общей кассой $102,24 млн.

Соответственно восемь и девять недель продержались в первой десятке блокбастеры «Не время умирать» ($1,75 млн за уик-энд, всего $158,13 млн) и «Веном 2» ($1,57 млн за уик-энд, всего $209,52 млн). Боевик приближается к финальным сборам самого успешного из фильмов с Пирсом Броснаном «Умри, но сейчас» ($160,94 млн в 2002 году). Кинокомикс всего лишь на 1% отстаёт от графика первой части в 2018 году. Итоговые результаты будут очень близки.

С 584 до 1128 кинотеатров расширила прокат драма о взрослении «Белфаст». Кинолента Кеннета Браны собрала $970 тыс. в третий уик-энд и $4,99 млн за семнадцать дней. Великолепного результата в ограниченном прокате добилась комедия «Лакричная пицца». В 4 кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка фильм Пола Томаса Андерсона заработал колоссальные $336 тыс. Средняя наработка составила невероятные для периода пандемии 84 тысячи долларов с площадки. В кинотеатре Regency Village в Лос-Анджелесе выручка стала лучшей за 25 лет. работы Причём были задействованы всего лишь 4 плёночные копии 70 мм. Как правило, при подобных премьерах фильмы идут в каждом кинотеатре на 2-3 экранах. Даже в такой ситуации наработка оказалась значительно лучше, чем у предыдущих работ режиссёра «Врождённый порок» ($328 тыс. в 5 кинотеатрах) и «Призрачная нить» ($216 тыс. в 4 кинотеатрах). Хороши и результаты опросов после сеансов: 87% положительных оценок, 73% зрителей готовы рекомендовать картину своим друзьям и родственникам. Переход в широкий кинопрокат предварительно запланирован на Рождество.


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024 10.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024

После унылых по большей части января и февраля продолжает радовать весной американский кинопрокат. С отличным стартом му..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024 03.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024

Пережив кое-как скудные на выручку январь и февраль, американские кинотеатры дождались наконец первого полноценного блок..

Возврат к списку