Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 24 - 26 декабря 2021: Человек-паук продолжает доминировать на Рождество

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 24 - 26 декабря 2021: Человек-паук продолжает доминировать на Рождество
26.12.2021 Каждый год Рождество выпадает на новый день недели. С виду незначительная вещь очень сёрьёзно меняет конфигурация праздничных уик-эндов в кинопрокате. Праздник в субботу традиционно считается одним из худших возможных вариантов. В канун Рождества или сочельник многие кинотеатры вечером закрыты, в Рождество аудитория начинает подтягиваться только во второй половине дня.

Впрочем, главное остаётся неизменным. Каждый день между Рождеством и Новым годом идёт практически как выходной. Все фильмы в широком кинопрокате получают возможность хорошо пополнить свою кассу. Пока же предварительные данные дают суммарную выручку в размере 154 миллионов долларов за уик-энд. Больше половины кассы пришлось на долю блокбастера «Человек-паук: Нет пути домой». Кинокомикс заработал $81,5 млн во второй уик-энд и $467,33 млн за десять дней. $587,1 млн получено в международном кинопрокате и $1054,4 млн во всё мире. Таким образом, фильм режиссёра Джона Уоттса стал первым миллиардером 2020 и 2021 годов, третьим среди релизов студии Sony Pictures и сорок девятым за всю историю. Подробнее об этом читайте в нашем отдельном материале.

Тяжёлый 69-процентный урон вызван колоссальным ажиотажем на старте проката и отчасти неудачной конфигурацией выходных. Дополнительным фактором является стремительное распространение нового варианта коронавируса омикрон. За неделю доля потенциальной аудитории, считающей безопасным и комфортным поход в кино, упала с 74 до 69%. Впрочем, показатели среди молодёжи по-прежнему не вызывают сколько-нибудь серьёзной тревоги. Намного сложнее сейчас релизам на взрослую аудиторию.

Уже сейчас фильм «Человек-паук: Нет пути домой» занимает девятнадцатое место за всю историю американского кинопроката. Самым кассовым релизом студии Sony Pictures удалось стать ещё в субботу. Примечательно, что блокбастеры о Человеке-пауке занимают у неё семь первых позиций из восьми. По итогам новогоднего уик-энда кассовые сборы будут в районе 600-миллионной отметки. Финальный же результат вполне может превысить 700 миллионов долларов.

Лучшим среди новинок проката стал взявший на старте $23,76 млн в 3892 кинотеатрах за уик-энд и $39,41 млн за первые пять дней мультфильм «Зверопой 2». С учётом состоявшихся ещё в конце ноября показов превью полученная выручка составила $41 млн. Анимационный сиквел начал прокат на 27% слабее первой части пять лет назад ($55,9 млн за пять дней со среды по воскресенье). Финальные сборы тогда составили $270,4 млн. При 85-миллионном бюджете даже 170-180 миллионов долларов будут сейчас безусловным успехом. Естественно, киностудия Universal Pictures очень довольна.

Солидные результаты идут по всей территории США. В десятку лучших городов попали Лос-Анджелес, Даллас, Нью-Йорк, Солт-Лейк-Сити, Хьюстон, Чикаго, Финикс, Сан-Франциско, Денвер и Атланта. На сеансах преобладала публика женского пола (56 на 44%), 56% были моложе 25 лет, 44% моложе 17 лет. Много очень пришло латиноамериканцев (39%), семейная аудитория (родители с детьми до 12 лет) дала 64% проданных билетов. По опросам CinemaScore «Зверопой 2» получил наивысшую оценку ‘A+’. Примечательно, что это первый максимальный балл среди проектов студии Illumination Entertainment. Другие опросы PostTrak дают 91% положительных оценок, 78% зрителей готовы рекомендовать анимационную ленту своим друзьям и родственникам.

Намного слабее ожиданий выступил фантастический блокбастер «Матрица: Воскрешение». Продолжение знаменитой трилогии смогло собрать лишь $12 млн в 3552 кинотеатрах за уик-энд и $22,5 млн за первые пять дней. Киностудия Warner Bros. надеялась получить как минимум 40 миллионов долларов за первые пять дней, независимые эксперты считали реальной целью 60 и даже 70 миллионов долларов за шесть дней с учётом выходного для многих американцев понедельника. Вместо этого кассовые сборы по итогам проката могут не дотянуть даже до 50-миллионной отметки. Полная катастрофа при 190-миллионном бюджете и бесславный финал стратегии гибридных релизов студии Warner Bros. Всё здесь сошлось против её проекта: плохой сарафан третьей «Матрицы» в 2003 году, крайне неоднозначные отзывы сейчас и пиратские копии в первый же день проката. Восемнадцать лет слишком долгий интервал между фильмами, отсюда и слабый интерес к бренду со стороны молодёжи. Публика же среднего возраста и старшего поколения могла посмотреть фильм с удобствами дома или же вовсе посчитала четвёртую часть лишним дополнением к законченной уже франшизе.

Самая высокая посещаемость наблюдалась на западе США. Кинозалы IMAX и премиального формата на больших экранах дали 22% кассы, причём уже в понедельник многие из них уйдут в полное распоряжение Человека-Паука. Отзывы критиков у новой «Матрицы» (66% положительных рецензий) оказались достаточно неплохими, однако любителей кино это совершенно не убедило. Четвёртая часть получила посредственную оценку ‘B-‘ по опросам CinemaScore. Фильмы трилогии имели оценки ‘A-‘, ‘B+’ и ‘B’. Опросы PostTrak тоже рисуют неутешительную картину: только 60% положительных оценок, лишь 46% зрителей готовы рекомендовать фильм своим друзьям и родственникам. На сеансах преобладала публика мужского пола (61 на 39%).

Вторым неудачником праздничных выходных стал боевик «King’s Man: Начало». Приквел Мэттью Вона взял на старте $6,35 млн в 3180 кинотеатрах за уик-энд и $10,01 млн за первые пять дней. Для сравнения: два первых фильма собрали соответственно $36,2 млн и $39 млн в дебютный уик-энд. Перенос действия из наших дней в начало XX века определённо не пошёл на пользу кассовому потенциалу. Дополнительные проблемы создали постоянные переносы премьеры, причём постановка её на Рождество определённо оказалась большой ошибкой. Первоначально приквел должен был выйти на экраны ещё в ноябре 2019 года. Отзывы критиков идут весьма посредственные (41% положительных рецензий), посетители первых сеансов куда больше довольны увиденным: оценка ‘B+’ по опросам CinemaScore, 77% положительных оценок по опросам PostTrak, 60% зрителей готовы рекомендовать фильм своим друзьям и родственникам. 65% пришедших принадлежали к мужскому полу, 40% были старше 35 лет.

$6,2 млн в 2813 кинотеатрах собрала за два дня после премьеры на Рождество спортивная биографическая драма «Американский неудачник». История игрока Национальной футбольной лиги Курта Уорнера в значительной степени была ориентирована на религиозную аудиторию, но в тоже время не отказывалась от попыток привлечения обычного массового зрителя. На это недвусмысленно намекает сильный для такого кино актёрский состав. Главные роли в картине сыграли Захари Леви, Анна Пакуин и Деннис Куэйд. Отзывы критиков в основном позитивные (77% положительных рецензий), при этом спортивный байопик получил максимальную оценку ‘A+’ по опросам CinemaScore. Как и ожидалось, лучше всего обстоят дела в консервативных штатах юга и Среднего Запада США. Потенциальная аудитория там не слишком опасается коронавируса, 52% зрителей принадлежали к мужскому полу, 79% были старше 25 лет.

$2,8 млн при 23-процентном падении сборов записала на свой счёт в третий уик-энд «Вестсайдская история». Суммарно это даёт $23,92 млн после семнадцати дней. Из ограниченного в широкий прокат перешла в субботу драмедия «Лакричная пицца». Кинолента Пола Томаса Андерсона заработала в 786 кинотеатрах $2,33 млн (всего $3,66 млн). Ещё одной рождественской премьерой стала драма Дензела Вашингтона «Журнал для Джордана». Двухдневная дебютная касса составила всего лишь $2,2 млн в 2500 кинотеатрах. Отзывы критиков оказались не слишком хороши (45% положительных рецензий), зрительского интереса практически не ощущалось.

Одинаковый с лидером чарта 69-процентый урон отбросил на девятую позицию мультфильм «Энканто» ($2 млн в пятый уик-энд, всего $88,28 млн). Добраться до 100-миллионного рубежа будет теперь непростой задачей, тем более анимационная лента доступна уже для просмотра на платформе Disney+. Десятым стал индийский спортивный байопик о триумфе национальной сборной по крикету «83» ($1,78 млн в 500 кинотеатрах). Выпали из первой десятки психологический триллер «Аллея кошмаров» ($1,3 млн во второй уик-энд и $5,4 млн за десять дней) и фантастический экшен «Охотники за привидениями: Наследники» ($1,24 млн в шестой уик-энд, всего $120,46 млн).


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024 21.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024

Отдав на один день лидерство в пятницу, антиутопия «Падение империи» без особого труда вернулась на вершину американског..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 14.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Уверенную победу с результатом лучше ожиданий одержала в американском кинопрокате антиутопия «Падение империи». При пред..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 07.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

C тяжёлым, но всё же не с чудовищным уроном сохранил лидерство в американском кинопрокате блокбастер «Годзилла и Конг: Н..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..

Возврат к списку