Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 октября, 2021: Победа с солидным результатом "Дюны"

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 октября, 2021: Победа с солидным результатом "Дюны"
24.10.2021 Приятную для американских кинотеатров серию мощных стартов в октябре продолжила «Дюна». Согласно официальным предварительным данным, фантастический блокбастер заработал $40,1 млн в 4125 кинотеатрах в премьерный уик-энд. Суммарная выручка кинотеатров США и Канады составила $93,5 млн. При этом касса фильмов первой десятки оказалась даже немного больше, чем в аналогичный уик-энд два года назад.

Полученная выручка стала лучшим результатом в карьере Дени Вильнёва и лучшим среди гибридных релизов студии Warner Bros. Предыдущая работа режиссёра «Бегущий по лезвию 2049» четыре года назад взяла на старте $32,8 млн. Фантастический экшен «Годзилла против Конга» этой весной собрал $31,6 млн за уик-энд и $48,1 млн за первые пять дней.

Кроме того, результат «Дюны» стал восьмым в 2021 году и семнадцатым за всю историю среди октябрьских премьер. Непосредственно перед премьерой основная масса предстартовых прогнозов приходилась на интервал от 30 до 35 миллионов долларов. Опираясь прежде всего на предварительные продажи, оптимистично настроенные эксперты надеялись как минимум на результат в районе 40-миллионной отметки. Однако с нынешними гибридными релизами никогда не знаешь, чего именно ожидать. Напомним, что уже с вечера четверга «Дюну» можно было увидеть безо всякой дополнительной платы на платформе HBO Max. Первые данные по количеству просмотров появятся в начале следующей недели. На телевизионную рекламу в общей сложности было потрачено $13,3 млн. По таким расходам «Дюна» превзошла сиквелы «Хэллоуин убивает» ($9,5 млн) и «Веном 2» ($10,4 млн), но уступила боевику «Не время умирать» ($18,2 млн).

Внёсшая три четверти бюджета компания Legendary Entertainment изначально была очень недовольна решением о гибридном релизе. Не в восторге был и режиссёр Дени Вильнёв. К осени кинопрокат более или менее восстановился, но что-либо изменить даже при желании было невозможно. Продвижение платформы HBO Max весь год строилось на самых амбициозных премьерах, одной из которых была «Дюна». При этом Legendary Entertainment, режиссёр и исполнители главных ролей получили очень щедрое вознаграждение от Warner Bros. При всех расчётах с ними исходили из того, что «Дюна» стала в прокате мегахитом и принесла большую прибыль. Смирившись с гибридным релизом, Дени Вильнёв всё равно призывал смотреть фильм по возможности на большом экране. Об этом же говорили авторы многих рецензий (83% положительных). Разнообразные премиальные форматы дали в итоге половину всей выручки. $9 млн или 22,5% сборов обеспечили кинозалы IMAX. Это лучший результат с начала пандемии и новый рекорд для октябрьских премьер.

По опросам CinemaScore «Дюна» получила довольно высокую оценку ‘A-‘. Такой же балл имел фильм «Бегущий по лезвию 2049». Другие опросы PostTrak дают 4,5 балла из 5 и 84% положительных оценок, 66% зрителей готовы рекомендовать фантастический блокбастер своим друзьям и родственникам. Самая высокая посещаемость наблюдается на обоих побережьях США и в Канаде, где платформа HBO Max пока что недоступна. На первых сеансах преобладала публика мужского пола (61% на 39%), 70% пришедших были старше 25 лет. Самые высокие баллы поставили зрителей мужского пола моложе 25 лет (87% положительных оценок). Мировые кассовые сборы при 165-миллионном бюджете составляют $220,7 млн. Официально подтверждать сиквел на студии Warner Bros. не спешат. Неоднократно подчёркивалось, что кассовые сборы будут не единственным критерием при принятии решения. В качестве планки успеха с поправкой на гибридный релиз назывались 300 миллионов долларов. Задача вполне по силам.

На 71% обвалились во второй уик-энд сборы слэшера «Хэллоуин убивает». Сиквел добавил к своим капиталам лишь $14,5 млн и имеет $73,1 млн после десяти дней. Как и опасались, гибридный релиз начал сказываться уже по ходу кинопроката. Добраться до 100-миллионного рубежа теперь будет очень непросто. Впрочем, при 20-миллионном бюджете киностудия всё равно получит очень хорошую прибыль.

Наполовину уменьшилась выручка боевика «Не время умирать». Двадцать пятый фильм Бондианы заработал $11,89 млн в третий уик-энд и $120,04 млн за семнадцать дней. Отставание от графика предшественника «007: СПЕКТР» составляет 22%. Примерно таким же было оно после дебютных выходных. $9,1 млн при несколько меньшем 45-процентном уроне добыл в четвёртый уик-энд «Веном 2». В активе сиквела $181,83 млн после двадцати четырёх дней. Это всего лишь на 3% меньше, чем было у первого фильма в 2018 году.

Не дотянул даже до самых осторожных предстартовых прогнозов «Неисправимый Рон». Первый полнометражный фильм британской студии Locksmith Animation взял на старте всего лишь $7,3 млн в 3560 кинотеатрах. В киноиндустрии надеялись на результат в районе 10-миллионной отметки. Неудача стала второй за две недели для проектов студии 20th Century Fox. Напомним, что в прошлые выходные полная катастрофа постигла средневековую драму «Последняя дуэль». Сейчас фильм Ридли Скотта смог собрать лишь $2,1 млн при 56-процентном падении сборов во второй уик-энд и $8,57 млн за десять дней. Анимационная лента понравилась критикам (81% положительных рецензий) и простым любителям кино (оценка ‘A’ по опросам CinemaScore), однако зрительский интерес оказался совсем уж невелик. 41% проданных билетов дала детвора не старше 12 лет.

$4,34 млн при 39-процентном падении сборов получил в четвёртый уик-энд другой мультфильм «Семейка Аддамс: Горящий тур». Суммарно это даёт $48,32 млн. Восьмой уже уик-энд на экранах принёс $2 млн кинокомиксу «Шан-чи и легенда десяти колец». Общая касса достигла $220,98 млн.

Первым с начала пандемии крупным арт-хаусным хитом стала кинолента «Французский вестник. Приложение к газете «Либерти. Канзас ивнинг сан». Фильм Уэса Андерсона добыл $1,3 млн в 52 кинотеатрах в премьерный уик-энд. Средняя наработка составила 25 тысяч долларов с площадки, особенно солидными оказались первые сборы в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Чикаго, Сан-Франциско, Остине, Филадельфии, Бостоне, Вашингтоне, Сиэтле, Денвере, Торонто и Ванкувере. В кинотеатре Angelika Film Center на Манхэттене касса уик-энда будет почти 100 тысяч долларов. На многие сеансы были проданы все билеты. Конечно, до результатов «Отеля «Гранд-Будапешт» ($811 тыс. в 4 кинотеатрах в премьерный уик-энд и $3,64 млн в 66 кинотеатрах во второй) сейчас довольно далеко, однако и такой старт можно считать колоссальным прорывом. Справедливости ради отзывы критиков сейчас заметно слабее, чем были в 2014 году (74% положительных рецензий против 92%). На следующей неделе кинопрокат расширится ориентировочно до 600 кинотеатров.


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 14.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Уверенную победу с результатом лучше ожиданий одержала в американском кинопрокате антиутопия «Падение империи». При пред..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 07.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

C тяжёлым, но всё же не с чудовищным уроном сохранил лидерство в американском кинопрокате блокбастер «Годзилла и Конг: Н..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..

Возврат к списку