Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 21 - 23 сентября, 2018: "Тайна дома с часами" стартовала лучше ожиданий

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 21 - 23 сентября, 2018: "Тайна дома с часами" стартовала лучше ожиданий
24.09.2018 Успешный старт ориентированной на массового зрителя премьеры отчасти компенсировал в американском кинопрокате неудачи трёх отметившихся на престижных кинофестивалях независимых проектов. Показав результат существенно лучше ожиданий, победу праздновало мрачное фэнтези «Тайна дома с часами». При этом по суммарной выручке уик-энд стал худшим с начала года. Суммарная выручка оказалась даже меньше, чем в начале февраля, когда зрителей оттянул финальный матч Национальной Футбольной лиги Супербоул.

Экранизация опубликованного в 1973 году мистического романа американского писателя Джона Беллэрса собрала за первые три дня $26,6 млн в 3592 кинотеатрах. Настолько хорошего результата не ожидали даже самые оптимистично настроенные эксперты. Практически все предстартовые прогнозы приходились на небольшой интервал от 20 до 22 миллионов долларов за уик-энд.

Дебютная касса получилась лучше, чем у «Ужастиков» ($23,6 млн осенью 2015 года), но несколько меньше, чем у «Дома странных детей мисс Перегрин» ($28,9 млн осенью 2016 года). Примечательно здесь, что бюджет фильма был всего лишь 42 миллиона долларов против 55 и 110 миллионов у названных выше проектов. В карьере режиссёра Элая Рота это лучший стартовый результат впереди «Хостела» в далёком уже 2006 году ($19,6 млн). Отметим, что «Тайна дома с часами» стала первым его фильмом с мягким рейтингом «PG». Все предыдущие работы режиссёра имели рейтинг возрастных ограничений «R», причём зачастую на грани с максимально запретным «NC-17».

Непосредственным производством фильма занимались кинокомпания Стивена Спилберга Amblin Entertainment и запустившая в разработку проект ещё семь лет назад Mythology Entertainment. По партнёрскому соглашению с Amblin дистрибьютором выступила студия Universal Pictures. Первыми сборами все стороны остались очень довольны. Глава отдела дистрибьюции Тим Орр выделил важную роль в этом успехе режиссёра. «Больше известный по своим жанровым фильмам Элай Рот смог точно ухватить квинтэссенцию Amblin попадання детей в экстраординарные ситуации». Дополнительно он выделил удачный выбор даты выхода в прокат. Под конец сентября связанная с началом учебного года активность у семейной аудитории заканчивается, и потенциальный зритель начинает охотнее идти в кино.

«Тайна дома с часами» хорошо отработала в центральных регионах и на юге США. Много было на сеансах латиноамериканской публики (27%). $2,5 млн или 9% от всей кассы уик-энда обеспечили 400 кинозалов IMAX. Отзывы критиков в целом оказались достаточно позитивными (68% положительных рецензий). На семейную аудиторию (родители с детьми до 13 лет) пришлось в первый день 56% проданных билетов. По опросам CinemaScore «Тайна дома с часами» получила пристойный балл 'B+’. Такую же оценку поставили зрители два года назад «Дому странных детей», а вот «Ужастики» удостоились превосходной оценки ‘A’.

Небольшое падение сборов на 36% позволило подняться с третьего места на второе триллеру «Простая просьба». Картина с участием Блэйк Лайвли и Анны Кендрик собрала $10,25 млн во второй уик-энд и $32,4 млн за десять дней. Итоговый результат как минимум в районе 55-миллионной отметки гарантирует прибыль продюсерам и студии Lionsgate.

После тяжелейшего обвала на прошлой неделе смог стабилизировать своё продвижение вперёд хоррор «Проклятие монахини». Спин-офф записал на свой счёт $9,97 млн при 45-процентном падении в третий уик-энд и в воскресенье преодолел стомиллионный рубеж ($100,6 млн). Не позднее среды позади останутся финальные сборы приквела «Проклятие Аннабель: Зарождение зла» ($102,1 млн) и сиквела «Заклятие 2» ($102,5 млн). Не удастся побить только результат первого «Заклятия» ($137,4 млн).

Почти таким же фанатским, как и все последние предшественники оказался «Хищник». Потеряв 63% дебютной кассы, фантастический экшен заработал всего лишь $9,16 млн во второй уик-энд. Восемь лет назад «Хищники» Нимрода Антала понесли ещё больший 72-процентный урон, однако компенсацией за это послужили более высокие сборы в летние будни. После десяти дней показов результаты двух фильмов очень близки: $40,9 млн сейчас против $40,3 млн в 2010 году.

Романтическая комедия «Безумно богатые азиаты» снова стала пятой. Шестой уик-энд проката принёс неожиданному кассовому хиту $6,35 млн при наименьшем в Топ-15 27-процентном уроне. Общая касса экранизации одноимённого романа достигла $159,3 млн.

$4,86 млн при 45-процентном падении во второй уик-энд и $17,3 млн за десять дней заработала криминальная драма «Белый парень Рик». Здесь итоговый результат будет примерно на одном уровне с 29-миллионным бюджетом. Седьмое место занял получивший $3,68 млн в третий уик-энд боевик «Багровая мята». По сравнению с прошлой неделей полученная выручка уменьшилась на 39%, а суммарный капитал фильма с Дженнифер Гарнер в главной роли составляет теперь $30,3 млн.

Из трёх потерпевших фиаско новинок проката выше всего оказалась в чарте политическая документальная лента «Фаренгейт 11/9». Резко критикующий президента Дональда Трампа фильм смог собрать за первые три дня только лишь $3,01 млн в 1719 кинотеатрах. Все эксперты в один голос говорят о том, что начинать надо было дистрибьютору с ограниченного проката, а потом привлекать зрителя высокой наработкой и позитивными отзывами. Именно так стал в своё время колоссальным хитом «Фаренгейт 9/11». Показательно, что сейчас 10% лучших по сборам кинотеатров дали почти 40% выручки. Активнее всего шли на фильм в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Сан-Диего, Чикаго и Нью-Йорке.

В своём новом проекте Майкл Мур пытается ответить на два вопроса: как мог Дональд Трамп прийти к власти, и какой выход из сложившейся ситуации. С таким посредственным результатом единственная надежда на хорошие отзывы критиков (79% положительных рецензий) и позитивный сарафан с первых сеансов (оценка ‘A’ по опросам CinemaScore). В аудитории премьерного уик-энда больше было зрителей мужского пола (57%) и совсем мало молодёжи и подростков (9% моложе 25 лет).

Последнюю неделю проводят в первой десятке блокбастер о гигантской акуле «Мег: Монстр глубины» ($2,27 млн в седьмой уик-энд) и триллер «Поиск» ($2,15 млн в пятый уик-энд). Фантастический триллер накопил за полтора месяца $140,4 млн. В активе продюсерского проекта Тимура Бекмамбетова и компании «Базелевс» $23,1 млн.

Только одиннадцатое место с $2,12 млн в 2609 кинотеатрах заняла романтическая драма «Сама жизнь». Показанный результат стал вторым с конца за всю историю для релизов на 2500 и более кинотеатров. Хуже начинал прокат только хоррор «Запрос в друзья» ($2 млн в 2573 кинотеатрах). При взгляде на такую выручку сложно даже поверить, что в декабре 2017 года фильм вызвал ожесточённую схватку между киностудиями Amazon Studios, Universal Pictures и Paramount Pictures. Победителем вышла в итоге выложившая свыше 10 миллионов долларов компания Amazon. У случившегося провала наверняка была не одна причина, но главной считают просто разгромные отзывы критиков (13% положительных рецензий). Понимавший возможные последствия режиссёр Дэн Фогельман публично выразил своё негодование, но помочь делу было уже нельзя. При этом сам фильм получил очень высокие баллы на тестовых просмотрах и был встречен пятиминутной стоячей овацией на кинофестивале в Торонто. Посетители первых сеансов поставили картине пристойную оценку ‘B+’ по опросам CinemaScore. 84% пришедших посмотреть её были старше 25 лет.

Ещё хуже выступил собравший $1,05 млн в 1403 кинотеатрах сатирический молодёжный триллер «Нация убийц». Средняя наработка составила всего лишь 748 долларов с кинотеатра, что для премьеры широкого проката равносильно полной катастрофе. Отзывы критиков оказались достаточно позитивными (65% положительных рецензий), но зрительского интереса совершенно не ощущалось. Мировая премьера этого фильма состоялась в январе на кинофестивале «Сандэнс», где права на него купили за 10 миллионов долларов дистрибьюторская компания Neon и продюсерская компания братьев Руссо AGBO.

Сразу два фильма добились отменных результатов в ограниченном кинопрокате. Особенно отличилась взявшая на старте 161 тыс. долларов в 4 кинотеатрах биографическая драма «Колетт». (39 791 доллар с площадки). Мировая премьера фильма с участием Киры Найтли и Доминика Уэста тоже прошла в январе на кинофестивале «Сандэнс». $116 тыс. тоже в 4 кинотеатрах заработал вестерн «Братья Систерс» (30 507 долларов с кинотеатрах). У обеих премьер отзывы критиков очень хороши (92 и 82% положительных рецензий). Доберутся ли они до широкого проката, покажет только время.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $78,3 млн. Это на 28% меньше, чем было в прошлом году, когда стартовал боевик «Kingsman: Золотое кольцо», и на 16% меньше, чем два года назад, когда победил ремейк «Великолепной семёрки» ($34,7 млн).

Обновлено 25 сентября.

Таблица кассовых сборов в кинопрокате США за уик-энд 21 - 23 сентября 

Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024 21.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024

Отдав на один день лидерство в пятницу, антиутопия «Падение империи» без особого труда вернулась на вершину американског..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 14.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Уверенную победу с результатом лучше ожиданий одержала в американском кинопрокате антиутопия «Падение империи». При пред..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 07.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

C тяжёлым, но всё же не с чудовищным уроном сохранил лидерство в американском кинопрокате блокбастер «Годзилла и Конг: Н..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..

Возврат к списку