Объявлены номинанты на 90-ю премию "Оскар"

Объявлены номинанты на 90-ю премию "Оскар"
23.01.2018 Cегодня рано утром в Лос-Анджелесе были объявлены номинанты на премию "Оскар". Среди претендентов на престижную награду в категории лучший фильм на иностранном языке оказалась и выдвинутая от России драма Андрея Звягинцева «Нелюбовь». 

В главной категории борьбу поведут девять соискателей. Напомним, что по правилам Американской киноакадемии там могут быть номинированы от 5 до 10 фильмов. Безоговорочным лидером по количеству номинаций стала романтическая драма-фэнтези «Форма воды». Фильм Гильермо дель Торо претендует на премию «Оскар» в 13 категориях. 8 номинаций в активе военной драмы Кристофера Нолана «Дюнкерк», 7 получила драма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», по шесть имеют драма «Призрачная нить» и байопик «Тёмные времена». Пять номинаций у фантастического экшена «Бегущий по лезвию 2049», и четырёх удостоился хоррор «Прочь». 

Обладателей престижнейшей награды мы узнаем 4 марта. Ведущим торжественной церемонии снова будет Джимми Киммель.

Лучший фильм

«Зови меня своим именем»

«Тёмные времена»

«Дюнкерк»

«Прочь»

«Леди Бёрд»

«Призрачная нить»

«Секретное досье»

«Форма воды»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший режиссёр

Кристофер Нолан «Дюнкерк»

Джордан Пил «Прочь» 

Грета Гервиг «Леди Бёрд»

Пол Томас Андерсон «Призрачная нить»

Гильермо дель Торо «Форма воды»

Лучшая актриса в главной роли

Салли Хокинс  «Форма воды»

Фрэнсис МакДорманд «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Марго Робби «Тоня против всех»

Сирша Ронан «Леди Бёрд»

Мерил Стрип «Секретное досье»

Лучший актёр в главной роли

Тимоти Шаламе «Зови меня своим именем»

Дэниел Дэй Льюис «Призрачная нить»

Дэниэл Калуя «Прочь»

Гари Олдман «Тёмные времена»

Дензел Вашингтон «Роман Израэл, эсквайр»

Лучшая актриса в роли второго плана
 
Мэри Дж. Блайдж «Ферма «Мадбаунд»
 
Эллисон Дженни «Тоня против всех»
 
Лесли Манвилль «Призрачная нить»
 
Лори Меткаф «Леди Бёрд»
 
Октавия Спенсер «Форма воды»
 
Лучший актёр в роли второго плана
 
Уиллем Дефо «Проект «Флорида»
 
Вуди Харрельсон «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
 
Ричард Дженкинс «Форма воды»
 
Кристофер Пламмер «Все деньги мира»
 
Сэм Рокуэлл «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший адаптированный сценарий

«Зови меня своим именем»

«Горе-творец»

«Логан»

 «Большая игра»

 «Ферма «Мадбаунд»

Лучший оригинальный сценарий

«Любовь – болезнь»

«Прочь»

«Леди Бёрд»

«Форма воды»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

 Лучшая работа оператора

 «Бегущий по лезвию 2049»

 «Тёмные времена»

 «Дюнкерк»

 «Ферма «Мадбаунд»

 «Форма воды»

Лучшие костюмы

 «Красавица и чудовище»

«Тёмные времена»

«Призрачная нить»

«Форма воды»

«Виктория и Абдул»

Лучший монтаж

 «Малыш на драйве»

 «Дюнкерк»

 «Тоня против всех»

 «Форма воды»

 «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

 Лучший грим

 «Тёмные времена»

 «Виктория и Абдул»

 «Чудо»

 Лучшая оригинальная музыка

 «Дюнкерк»

 «Призрачная нить» 

«Форма воды» 

«Звёздные войны: Последние джедаи»

 «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

 Лучшая оригинальная песня

 Mighty River,  «Ферма «Мадбаунд»

Mystery of Love,  «Зови меня своим именем»

Remember Me, «Тайна Коко»

Stand Up For Something, «Маршалл»

This Is Me,  «Величайший шоумен»

 Лучшая работа художника-постановщика 

«Красавица и чудовище» 

«Бегущий по лезвию 2049» 

«Тёмные времена»

«Дюнкерк»

 «Форма воды»

 Лучший звук

 «Малыш на драйве»

 «Бегущий по лезвию 2049»

 «Тёмные времена»

 «Дюнкерк»

 «Форма воды»

 Лучший монтаж звука

 «Малыш на драйве»

 «Бегущий по лезвию 2049»

 «Дюнкерк»

 «Форма воды»

 «Звёздные войны: Последние джедаи»

 Лучшие спецэффекты

 «Конг: Остров черепа»

 «Стражи галактики: Часть 2»

 «Бегущий по лезвию 2049»

 «Звёздные войны: Последние джедаи»

 «Планета обезьян: Война»

 Лучший анимационный фильм

 «Босс-молокосос»

 «Добытчица»

 «Тайна Коко»

 «Фердинанд»

 «Ван Гог. С любовью, Винсент»

 Лучший фильм на иностранном языке

 «Фантастическая женщина» (Чили)

 «Оскорбление» (Ливан)

 «Нелюбовь» (Россия)

 «О теле и душе» (Венгрия)

 «Квадрат» (Швеция)

Лучший документальный фильм 

«Абакус»: достаточно маленькая компания для тюрьмы»

«Икар»

«Лица, деревни»

«Последний человек в Алеппо»

«Стронг-айленд»

Лучший документальный короткометражный фильм

Edith and Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heron

Knife Skills

Traffic Stop 

Лучший анимационный короткометражный фильм

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Лучший игровой короткометражный фильм

Dekalb Elementary

Silent Child

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

Watu Wote (All Of Us)


Материалы по теме

Объявлены номинанты на 29-ю премию Gotham Awards 24.10.2019

Объявлены номинанты на 29-ю премию Gotham Awards

Сегодня утром в Нью-Йорке были объявлены номинанты на престижную премию для независимого кино The Gotham Independent Fil..
Драма "Если Бил-стрит могла бы заговорить" победила на премии "Независимый дух" 24.02.2019

Драма "Если Бил-стрит могла бы заговорить" победила на премии "Независимый дух"

Традиционно за день до оскаровской церемонии становятся известны лауреаты другой престижной премии «Независимый дух». Уч..
Драма Ксавье Леграна "Опекунство" победила на французской национальной премии "Сезар" 23.02.2019

Драма Ксавье Леграна "Опекунство" победила на французской национальной премии "Сезар"

В пятницу вечером в Париже состоялась торжественная церемония вручения 44-й французской национальной премии «Сезар». Наи..
"Золотую малину" за худший фильм года получила комедия "Холмс & Ватсон" 23.02.2019

"Золотую малину" за худший фильм года получила комедия "Холмс & Ватсон"

По традиции накануне церемонии вручения премии «Оскар» своих лауреатов называет антипремия «Золотая малина».  Худши..

Возврат к списку