Объявлены итоги XIX Казанского кинофестиваля

Объявлены итоги XIX Казанского кинофестиваля
10.09.2023 КАЗАНЬ, Кинобизнес сегодня - Иранский фильм «Без предварительной договоренности» режиссера Бехруза Шоаиби стал обладателем главного приза XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино – Гран-при «Лучший полнометражный игровой фильм». Обладателей призов КМФМК объявили во время церемонии закрытия, которая прошла накануне вечером в Казанской Ратуше.

Главный приз вручал глава жюри, сенегальский режиссер Мусса Туре. Победитель получил сертификат в 1 млн рублей. По сюжету картины «Без предварительной договоренности», когда Ясмин было 6 лет (столько же, сколько сейчас ее сыну), она с семьей переехала в Берлин. Сейчас ей пришлось вернуться в Иран на похороны отца. У ее сына аутизм, поэтому отправляться в дальние поездки ей сложно. По приезде в Иран Ясмин, которая едва знала отца, с удивлением обнаруживает оставленное ей наследство. Недолгое и нежеланное пребывание на родине отца и знакомство с его друзьями заставляют Ясмин по-новому взглянуть на жизнь и смерть.

Награду «Лучший режиссер полнометражного игрового фильма» получил обладатель наград «ФИПРЕССИ» и NETPAC Маянгламбам Роми Мейтеи за фильм «Наш дом» (Индия). Роми Мейтей является успешным кинематографистом, создавшим несколько кассовых работ. Помимо коммерческих успехов автор известен тем, что его фильмы были показаны на таких фестивалях, как Индийский международный кинофестиваль (IFFI), Московский международный кинофестиваль, Международный кинофестиваль в Керале (IFFK) и др.

Приз КМФМК за «Лучший сценарий полнометражного игрового фильма» получили Бахтиер Каримов и Мухиддин Музаффар за фильм «Фортуна» (Таджикистан). Картина показывает Таджикистан накануне провозглашения Независимости. Испытанием для Каххора и Маннона – двух давних друзей – становится счастливый лотерейный билет, выданный одному из них вместо зарплаты.

Павел Медведев признан «Лучшим оператором полнометражного игрового фильма» за фильм «Ада» (Россия).

Победу в номинации «Лучший актер полнометражного игрового фильма» завоевал Ваггелио Андреаки за работу в картине «Достоинство» (Греция).

Лучшей актрисой названа Пега Ахангарани, сыгравшая в фильме «Без предварительной договоренности» (Иран).

Короткометражка «Бебия, Бабуа, Анзорик, Я и мама» (Россия) режиссера Рауля Гейдарова признана лучшей в номинации «Лучший короткометражный игровой фильм».

Приз в номинации «Лучший полнометражный документальный фильм» получила картина «Беглецы» (Россия) Юлии Бобковой. Лента рассказывает о настоящем мужчине, который готов на все ради своих дочерей. Главный герой Денис Лисов смог отстоять право воспитывать собственных детей и отправился в Швецию, чтобы забрать их из приемной семьи и вернуть в родной город.

«Душа природы. Бакди» (Алжир) (режиссер Салах Буфелла) одержал победу как «Лучший короткометражный документальный фильм». Это картина о необыкновенном «духовном» художнике, который пытается вызвать звуки и страдания природы. Он также старается передать дух и аромат старого квартала Касбы, в котором жил в детстве, и делает он это через «чужое» искусство барокко.

«Мишка» казанского режиссера Юлии Захаровой стал «Лучшим национальным фильмом». Награду победительнице вручал всемирно известный режиссер Эмир Кустурица. Главный герой картины, 10-летний Роберт, живет в мире своих фантазий и совсем не хочет взрослеть. Сильная привязанность мальчика к игрушкам, а в особенности к плюшевому мишке, очень беспокоит его старшую сестру, с которой он живет после трагической гибели родителей. Уход в фантазии для Роберта – один из способов справиться со сложностями жизни. Мальчик и его игрушки часто отправляются в невероятные приключения, воображение ребенка создает вокруг себя иной мир, полный сочных красок и событий. На их пути возникает множество совсем не детских испытаний, что помогает главному герою лучше разобраться в себе и в реальном мире.

В номинации «Лучший документальный национальный фильм» победу присудили проекту «Хаситэ: Легенды Татарстана (Татарстан), режиссера Лейлы Салахатдиновой.

«Лучший короткометражный национальный фильм» – картина «Мой народ - татары. Код успеха» (Татарстан) Олега Кондрашова.

«Лучший национальный фильм для детей» – Әлдермештән Әлмәндәр (Татарстан) Сергея Киатрова.

Приз «За диалог культур в исламском мире» присужден картине «Паралимпиец» (Казахстан) Алдияра Байракимова, которая была представлена в номинации «Россия – исламский мир».

Приз Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов РФ отдали фильму «Чечня и мир» (Россия) Дмитрия Семибратова. Диплом Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов РФ получил Алиджон Джалилов (Таджикистан) «За первый шаг в кинематограф» - 20-летний режиссер представил на Казанском кинофестивале документальную картину «Алиф.До.Ре.Ми».

Приз Раиса Республики Татарстан «За гуманизм в киноискусстве» получил фильм «Несчастный жених» (Узбекистан, режиссер Хуснора Розматова).

Приз Всемирного конгресса татар присужден картине «Юллар чатында» (Татарстан, режиссер Нурания Замалеева).

Специального упоминания жюри удостоен фильм «Последние почтальоны» (Ирак, режиссер Саад Аль-Эссами).

«Приз зрительских симпатий» получил татарстанский фильм «823 км» Ирека Хафизова и Амира Галиаскарова.

Приз жюри NETPAC получила российская картина «Ада» Станислава Светлова.




Материалы по теме

Казанский международный кинофестиваль возвращает название «Алтын Минбар» 26.04.2024

Казанский международный кинофестиваль возвращает название «Алтын Минбар»

КАЗАНЬ - XX Казанский международный кинофестиваль возвращается к исконному названию «Алтын Минбар». Российский межд..
Стартовала заявочная кампания XX Казанского кинофестиваля 07.02.2024

Стартовала заявочная кампания XX Казанского кинофестиваля

КАЗАНЬ - 1 февраля стартовала заявочная кампания XX Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Сбор заявок..
КМФМК получил диплом за вклад в сохранение ценностей исламского мира 26.12.2023

КМФМК получил диплом за вклад в сохранение ценностей исламского мира

ТЕГЕРАН - В иранской столице завершился 17-й Cinema Verite - крупнейший международный фестиваль документального кино..
Эмир Кустурица на КМФМК-2023 представил картину с Моникой Беллуччи 09.09.2023

Эмир Кустурица на КМФМК-2023 представил картину с Моникой Беллуччи

КАЗАНЬ, Кинобизнес сегодня - Югославский и сербский кинорежиссер и актер, отмеченный в том числе «Золотой пальмовой ветв..

Возврат к списку