Объявлен шорт-лист Национальной Премии «Золотой Орел»

Объявлен шорт-лист Национальной Премии «Золотой Орел»
28.12.2021 МОСКВА - Национальная Академия кинематографических искусств и наук России с 2002 года ежегодно проводит торжественную Церемонию вручения Национальной Премии в области кинематографии «Золотой Орел».

 

На соискание Премии за 2021 год рассматривались:

- отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России c 01 декабря 2020 г. по 30 ноября 2021 г.

- телефильмы и сериалы, первый показ которых был завершен в период с 01 декабря 2020 г. по 30 ноября 2021 г. (включая фильмы и сериалы онлайн платформ).

 

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России подводит итоги первого тура голосования и представляет номинантов Премии «Золотой орел» за 2021 год.

 

Лучший фильм

 

ИВАН ДЕНИСОВИЧ
Продюсеры: Антон Златопольский, Максим Панфилов, Ирина Савина.

Режиссер: Глеб Панфилов

 

КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ

Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Александр Плотников.

Режиссеры: Наташа Меркулова, Алексей Чупов.

 

ОГОНЬ

Продюсеры: Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Рафаел Минасбекян, Никита Михалков, Алексей Нужный.

Режиссер: Алексей Нужный.

 

СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

Продюсеры: Петр Ануров, Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков, Рафаел Минасбекян.

Режиссёр: Михаил Локшин

 

УРОКИ ФАРСИ

Продюсеры: Илья Стюарт, Мурад Османн, Павел Буря, Илья Цофин, Рауф Атамалибеков, Тимур Бекмамбетов, Вадим Перельман.

Режиссер: Вадим Перельман.

 

Лучший телевизионный сериал

 

ГРОЗНЫЙ

Продюсеры: Екатерина Жукова, Мария Ушакова, Антон Златопольский.

Режиссер: Алексей Андрианов.

 

ОБИТЕЛЬ

Продюсеры: Антон Златопольский, Валерий Тодоровский.

Режиссер: Александр Велединский.

 

СЕДЬМАЯ СИМФОНИЯ

Продюсеры: Сергей Мелькумов, Алексей Гуськов, Александр Роднянский, Антон Златопольский.

Режиссер: Александр Котт.

 

Лучший сериал онлайн платформ

 

ВАМПИРЫ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ           

Продюсеры: Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк, Денис Жалинский, Михаил Ткаченко.

Режиссер: Антон Маслов.

 

ВЕРТИНСКИЙ

Продюсер: Константин Эрнст.

Режиссер: Авдотья Смирнова.

 

ПИНГВИНЫ МОЕЙ МАМЫ

Продюсеры: Александр Плотников, Борис Хлебников, Валерий Федорович, Евгений Никишов.

Режиссер: Наталья Мещанинова.

 

Лучший неигровой фильм

 

БАЙКАЛ. УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЮМЫ

Режиссер: Анастасия Попова

 

БОНДАРЧУК. BATTLE

Режиссер Илья Белов

 

КТО ТЕБЯ ПОБЕДИЛ НИКТО

Режиссер Любовь Аркус

 

Лучший короткометражный фильм

 

АПТЕКА СЧАСТЬЯ

Режиссер: Оксана Михеева

 

ДРУГ

Режиссер: Андрей Светлов

 

И ПРИВЕТ

Режиссер: Борис Хлебников, Наталья Мещанинова

 

Лучший анимационный фильм

 

АЛЯСКА

Режиссер: Оксана Кувалдина

 

КОНЬ ЮЛИЙ И БОЛЬШИЕ СКАЧКИ

Режиссеры: Дарина Шмидт, Константин Феоктистов

 

КОЩЕЙ. НАЧАЛО

Режиссер: Андрей Колпин

 

Лучшая режиссерская работа

 

Глеб Панфилов

ИВАН ДЕНИСОВИЧ

 

Наталья Меркулова,

Алексей Чупов

КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ

 

Михаил Локшин

СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

 

Лучший сценарий

 

Наталья Меркулова, Алексей Чупов

КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ

 

Роман Кантор

СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

 

Илья Цофин

УРОКИ ФАРСИ

 

Лучшая женская роль в кино

 

Анна Михалкова

ДЕЛО

 

Ирина Старшенбаум

ОБЩАГА

 

Мария Аронова

ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО

 

Лучшая женская роль на телевидении

 

Ребенок Александра

ОБИТЕЛЬ

 

Александра Урсуляк

ПИНГВИНЫ МОЕЙ МАМЫ

 

Наталья Рогожкина

СЕДЬМАЯ СИМФОНИЯ

 

Лучшая мужская роль в кино

 

Филипп Янковский

ИВАН ДЕНИСОВИЧ

 

Юра Борисов

КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ

 

Константин Хабенский

ОГОНЬ

 

Лучшая мужская роль на телевидении

 

Алексей Филимонов

ВЕРТИНСКИЙ


Филипп Янковский

КОНТЕЙНЕР


Алексей Гуськов

СЕДЬМАЯ СИМФОНИЯ

 

Лучшая женская роль второго плана

 

Ирина Горбачева

ОГОНЬ

 

Дарья Коныжева

ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО

 

Северия Янушаускайте

СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

 

Лучшая мужская роль второго плана

 

Иван Янковский

ОГОНЬ

 

Тимофей Трибунцев

КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ

 

Алексей Гуськов

СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

 

Лучшая операторская работа

 

Александр Александров

ОБЩАГА

 

Михаил Милашин

ОГОНЬ

 

Игорь Гринякин

СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

 

Лучшая работа художника-постановщика

 

Сергей Февралев

КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ

 

Анастасия Каримулина, Изабела Тихоньска

КОНЕК-ГОРБУНОК

 

Александр Загоскин

СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

 

Лучшая работа художника по костюмам

 

Сергей Февралев

КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ

 

Анастасия Каримулина, Изабела Тихоньска

КОНЕК-ГОРБУНОК

 

Александр Загоскин

СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

 

Лучшая музыка к фильму

 

Алексей Айги

БЕЛЫЙ СНЕГ

 

Вадим Биберган

ИВАН ДЕНИСОВИЧ

 

Кирилл Бородулев

ОГОНЬ

 

Лучший монтаж фильма

 

Ольга Петрусевич

ИВАН ДЕНИСОВИЧ

 

Серик Бейсеу, Константин Ларченко

КОНЕК-ГОРБУНОК

 

Мария Лихачева, Дмитрий Слобцов

СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

 

Лучшая работа звукорежиссера

 

Никита Ганькин

ИВАН ДЕНИСОВИЧ


Алексей Самоделко

ОГОНЬ


Алексей Самоделко

СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

 

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам

 

Анна Мановицкая, Лариса Сверба

ИВАН ДЕНИСОВИЧ

 

Петр Горшенин, Татьяна Вавилова

ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: КОРЕНЬ ЗЛА

 

Тамара Фрид

СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

 

Лучшие визуальные эффекты

 

Компания CGF

КОНЕК-ГОРБУНОК

 

Компания CGF

ОГОНЬ

 

Компания CGF

СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

 

 

Торжественная Церемония вручения Премий «Золотой Орел» состоится 28 января 2022 года в 1-м павильоне киноконцерна «Мосфильм».

 

С 2016 года Церемония проходит при поддержке ювелирной компании Mercury.

Победители в каждой номинации получат статуэтку «Золотого Орла», созданную ювелирной компанией Mercury, которая является партнёром торжественной ежегодной Церемонии «Золотой Орел» с 2016 года. Ювелиры компании Mercury разработали и изготовили главную награду российского кинематографа. Фигура орла выполнена из позолоченного серебра, основание статуэтки - из редкого вида итальянского мрамора двух цветов, на которой расположен золотой логотип Mercury.

 

Материалы по теме

Названы лауреаты премии "Золотой орел" 29.01.2022

Названы лауреаты премии "Золотой орел"

МОСКВА, ТАСС - Первым победителем новой номинации "Лучший сериал о..
"Золотой орел" объявил номинантов 19.11.2021

"Золотой орел" объявил номинантов

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Национальная Академия кинематографи..
Объявлены лауреаты премии "Золотой орел" 23.01.2021

Объявлены лауреаты премии "Золотой орел"

МОСКВА, INTERFAX.RU - Картина "Блокадный дневник" режиссера Андрея Зайц..
Шипенко получил главного "Золотого орла" и попросил не штрафовать режиссеров-должников 25.01.2020

Шипенко получил главного "Золотого орла" и попросил не штрафовать режиссеров-должников

МОСКВА, ТАСС - Кинокартина "Текст" Клима Шипенко собрала наибольше..

Возврат к списку