Объявлен длинный список претендентов на кинопремию "Золотой орел"

Объявлен длинный список претендентов на кинопремию "Золотой орел"
26.11.2013 Тридцать три российские картины, в числе которых две анимационных и одна детская кинолента, могут претендовать на получение ежегодной премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России "Золотой орел", сообщил в понедельник журналистам руководитель экспертного совета награды Кирилл Разлогов.

"Каждый член экспертного совета может выдвигать картину, но ни один из членов экспертного совета не может убрать из большого списка картины. Намеренно в этот список включены фильмы "экстремистские". Для кого-то это "Интимные места", для кого-то — "Деточки". Единственная проблема, которую мы никак не можем решить, — это картины для детей. Каждая из них заметна, но каждая проигрывает при голосовании. Здесь два таких фильма — "Частное пионерское" и "Страна хороших деточек" (включена в лонг-лист номинации "лучший сценарий" — прим.ред.). Полнометражную анимацию включили в список полнометражных фильмов, как это делается во всем мире", — сказал Разлогов.

В лонг-листе номинации "лучший игровой фильм" оказались почти все картины, которые хотя бы раз были публично показаны в период с 1 ноября 2012 по 31 октября 2013 года. В их числе как кассовые хиты "Легенда №17", "Сталинград", "Метро", "Горько!", "Три богатыря на дальних берегах", так и те картины, которые еще не выходили в отечественный прокат, но были представлены на различных кинофестивалях — "Роман с кокаином", "Зимний путь", "Иван сын Амира", "Стыд" и другие.

По словам Разлогова, все ленты были предложены 18 членами экспертного совета, в числе которых режиссеры Николай Бурляев, Сергей Мирошниченко, первый заместитель председателя Союза кинематографистов РФ Сергей Лазарук, представитель департамента кинематографии Минкультуры Рф Андрей Самсонов и другие.

При этом сам Разлогов считает, что далеко не все из 33 картин, предложенных членами экспертного совета, достойны выдвижения на премию "Золотой орел". "В этом списке огромное количество картин, которые я считаю абсолютно недостойными того, чтобы куда-то выдвигаться. Это не мой личный вкус, это вкусы кинематографического сообщества", — сказал он.

Шорт-лист номинантов на премию, по словам Разлогова, станет известен через две-три недели. Торжественная церемония вручения пройдет 29 января 2013 года в первом павильоне "Мосфильма".

Источник: РИА Новости


Возврат к списку