Новый успех Сергея Светлакова?

Новый успех Сергея Светлакова?
14.04.2014 (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 апреля)

Какой фильм станет самым успешным среди новых релизов уик-энда 17 - 20 апреля? «Скорый «Москва - Россия»? Или «Реальная белка»? А может, «Саботаж»?

Рискнем предположить, что это будет приключенческая комедия «Скорый «Москва - Россия» (Наше кино) известного отечественного режиссера Игоря Волошина («Нирвана», «Олимпиус Инферно», «Бедуин»), ведь главную роль в ней сыграл Сергей Светлаков - один из самых «кассовых» актеров современного российского кино. За примерами далеко ходить не надо. В 2013 году вышли две картины с его участием - «Горько!» и «Елки-3» (обе были выпущены компанией Bazelevs), и обе стали суперхитами. Первая из них вообще завладела титулом самого прибыльного российского фильма в нашем прокате: при бюджете $1.5 млн она собрала $25.5 млн. Вторая же достигла очень высокой кассовой планки - $38.1 млн при бюджете $5 млн. Так что вполне можно ожидать, что «Скорый «Москва - Россия» (бюджет - $4 млн), в котором партнерами Светлакова стали гости из-за океана - Маргарита Левиева (наша соотечественница, а ныне - американская актриса) и Майкл Мэдсен, тоже будет пользоваться повышенным вниманием российских зрителей.

Детскую аудиторию должна привлечь анимационная комедия совместного производства Канады, Южной Кореи и США «Реальная белка» (Caravella DDC). Картина Питера Лепениотиса вышла на экраны за рубежом еще в январе и к этому дню заработала в мире $69.1 млн, в том числе в США - $63.8 млн, и есть все основания надеяться на успех ленты и у нас.

Поклонники остросюжетных боевиков просто не смогут пропустить «крутой экшен» «Саботаж» (Централ Партнершип), ведь главные роли в этой картине американского режиссера Дэвида Эйера («Короли улиц», «Патруль») исполнили суперзвезды боевиков старой и новой «школы» - Арнольд Шварценеггер и Сэм Уортингтон. Дабы объективно оценить кассовый потенциал ленты, нелишне будет упомянуть о ее сборах в Америке, где при бюджете $35 млн она за три недели заработала $10.1 млн. Негусто, но в России к жанру «экшен» и к Шварценеггеру подход несколько иной, так что, возможно, «Саботаж» на старте ждет удача.

Для сравнения любопытно будет посмотреть, какой окажется заполняемость залов и, соответственно, касса американо-российского детективного боевика «Черная роза» (Кинография) с участием «русского Шварценеггера» Александра Невского (он же числится и постановщиком картины) и американки Кристанны Локен, столь ярко сверкнувшей в «Терминаторе-3: Восстании машин». Бюджет  «Черной розы» составил $7 млн, а вот сколько денег принесет ей отечественный прокат - вопрос открытый, и предсказывать мы не беремся.

Зато можем уверенно заявить, что поклонники пародийных комедий с удовольствием пойдут на «Дом с паранормальными явлениями-2» (Вест), где в смешном виде представлены все штампы современных ужастиков. Наверняка лента Майкла Тиддеса с Марлоном Уэйансом и Джейми Прессли в главных ролях окажется в верхней половине чарта уик-энда, а ее касса в итоге превзойдет коммерческий результат первой серии, которая в 2013 году в общей сложности положила на счет компании «Вест» $1.43 млн.

Любители детективных триллеров с элементами эротики должны со вниманием отнестись к франко-швейцарской ленте «Любовь - это идеальное преступление» (Русский репортаж), поставленной Арно Ларрье и Жаном-Мари Ларрье по роману Филиппа Джиана «Происшествия». Особенно если учесть, что исполнитель главной роли - Матье Амальрик - довольно популярен у нас в стране.

Кто же хочет легких романтических комедий, отправится на американскую картину «Любовь, секс и Лос-Анджелес (UMS Film) режиссера Хершела Фабера с участием Скайлара Остина и Камиллы Белль. Вполне вероятно, что в России фильм соберет намного больше, чем у себя на родине, где он остановился на отметке... $6 тыс.

И напоследок мы припасли три ленты, ориентированные в основном на интеллектуальную публику, которая любит ловить хорошее кино в ограниченном прокате. Все они удостоены множества кинематографических призов и номинаций и потому обречены на внимание стойких поклонников арт-хауса.

Самой успешной из них обещает стать ирландско-британская «Голгофа» (Premium Film), вторая полнометражная режиссерская работа Джона Майкла Макдонаха («Однажды в Ирландии») - брата знаменитого драматурга и режиссера Мартина Макдонаха. «Голгофа», представляющая собой сплав драмы и «черной» комедии, получила приз экуменического жюри в программе «Панорама» Берлинского кинофестиваля этого года, а также четыре номинации на Ирландскую кинопремию: за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучшую мужскую роль (Брендан Глисон) и лучшую женскую роль второго плана (Орла О’Рурк).

Вторая картина для киногурманов - чилийско-испанская комедийная мелодрама «Глория» (A-One Films). Фильм Себастьяна Лелио был удостоен многих премий и номинаций, в частности, он участвовал в основном конкурсе прошлогоднего Берлинского кинофестиваля и был удостоен там трех наград: приза за лучшую женскую роль (Паулина Гарсия), приза экуменического жюри и приза Гильдии германских арт-хаусных кинотеатров.

Поклонников канадского актера и режиссера Ксавье Долана, регулярно затрагивающего в своих работах проблемы сексуальных меньшинств, заинтересует его очередной нетрадиционный опус «Том на ферме» (ПРОвзгляд) - экранизацию пьесы Мишеля Марка Бушара. И вновь Долан выступает сразу в нескольких ипостасях, в том числе постановщика и исполнителя главной роли. «Том...» принимал участие в основном конкурсе прошлогоднего Венецианского кинофестиваля, а в этом году получил восемь номинаций на высшую канадскую кинопремию Genie, включая номинации за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучшую сценарную адаптацию, лучшую мужскую роль второго плана (Пьер-Ив Кардиналь) и лучшую женскую роль второго плана (Эвелин Брошу).

В общем, на этой неделе будет что посмотреть и массовому зрителю, и киноманам-эстетам, и взрослым, и детям, и любителям легкого кино, и тем, кто предпочитает «потяжелее». Главный вопрос: одолеет ли кто-нибудь Светлакова?..


«Кинобизнес сегодня»

Возврат к списку