Новые «300 спартанцев» штурмуют 8 марта

Новые «300 спартанцев» штурмуют 8 марта
02.03.2014 На уик-энд 6 - 9 марта приходится Международный женский день, однако, как ни странно, главным фаворитом праздничных дней в российском кинопрокате среди фильмов-дебютантов следует признать сугубо «мужскую» ленту - американский исторический боевик «300 спартанцев: Расцвет империи» (Каро Премьер). Картина Ноама Мурро, главные роли в которой исполнили Салливан Стэплтон, Ева Грин, Лена Хиди и Родриго Санторо, - это продолжение знаменитой ленты Зака Снайдера «300 спартанцев» 2006 года, которая стала хитом во всем мире, в том числе и у нас в стране, принеся в 2007-м компании «Каро Премьер» $10.04 млн. Кстати, Зак Снайдер остался в сиквеле, созданном по мотивам графического романа Фрэнка Миллера «Ксеркс», в качестве соавтора сценария и продюсера. Так что есть все основания предполагать, что вторая серия, как и первая, даже без участия Джерарда Батлера (его герой, царь Леонид, как мы помним, погиб в первой части) будет пользоваться в России большим успехом. Тем более что снята она, в отличие от своей культовой предшественницы, в 3D, а это сейчас, почти наверняка, ключ к победе. Опять же, мы помним, что за две недели до того с лидирующей позиции в чарте проката дебютировал похожий по тематике «античный» фильм - «Помпеи» (Парадиз).
Юные зрители заждались новых больших мультфильмов, и вполне вероятно, что они с удовольствием пойдут сами и потащат родителей на новую крупнобюджетную голливудскую анимационную комедию - «Приключения мистера Пибоди и Шермана» (Двадцатый Век Фокс СНГ). Картина Роба Минкоффа снята по мотивам анимационных телесериалов рубежа 50-60-х годов «Рокки и его друзья» («Рокки и Буллвинкль») и «Мистер Пибоди и Шерман», очень популярных в Америке и вряд ли широко известных у нас, однако интерес к ленте на фоне отсутствия анимационных конкурентов, думается, будет немалым.
Ну и как же в Международный женский день без «женского» кино! К таковому можно отнести сразу четыре картины, которые будут бороться за внимание романтически настроенной публики. Две из них - российские: это «Дубровский» (DreamTeam) Александра Вартанова и Кирилла Михановского - осовремененная экранизация классической одноименной повести А.С. Пушкина с кумиром молодежи Данилой Козловским в заглавной роли - и романтическая комедия Артема Аксененко «С 8 марта, мужчины!» (Вольга) с Марией Берсеневой. Также стартует американская мелодрама «Анатомия любви» (UPI) с Алексом Петтифером и Габриэллой Уайлд, поставленная Шейной Фест по роману Скотта Спенсера, уже экранизированного в 1981 году итальянским маэстро Франко Дзеффирелли: зрители тогда хорошо всплакнули на его «Бесконечной любви» с Брук Шилдс и Мартином Хьюиттом (а также Томом Крузом, для которого это был кинодебют). И разумеется, нельзя сбрасывать со счетов «Нимфоманку. Часть 2» (Централ Партнершип) Ларса фон Триера с Шарлоттой Генсбур в главной роли - продолжение откровенной и скандальной «Нимфоманки. Части 1» (Централ Партнершип), вышедшей 13 февраля и за две недели собравшей  $1.22 млн.
Всем этим лентам в наших кинотеатрах может сопутствовать удача. 
Ну и, по контрасту с женским «трендом» и за компанию с сиквелом «300 спартанцев», мужчинам компания All Media предлагает малобюджетный американский боевик «Пуля» режиссера Ника Лайона с грозным ветераном жанра «экшен» Дэнни Трехо. Кто не расположен к сантиментам, но обожает кровавого «Мачете», сходит и на это кино. Хотя вряд ли 8 марта найдется много желающих...


«Кинобизнес сегодня»

Возврат к списку