Новинки кинотехнологий на CinemaCON-2014

Новинки кинотехнологий на CinemaCON-2014
11.04.2014 С 24 по 27 марта в Caesars Palace (Лас-Вегас) проходил ежегодный форум американской киноиндустрии CinemaCON-2014. Как обычно производители кинооборудования представили здесь свои новейшие разработки, из которых инженеры Asia Cinema выбрали самые интересные и перспективные. Подробно о новинках – из первых уст.

CHRISTIE DIGITAL

Мировой лидер в сфере цифрового кинопоказа Christie Digital впервые представил широкой публике цифровой кинопроектор с лазерным источником света. Использование в качестве источника света 6-Primary (6P) цветных лазерных модулей позволит значительно повысить яркость 3D-изображения как на обычных, так и на больших экранах.

Также Christie Digital презентовали новое для себя направление в кинотехнологиях -  акустические системы и усилители для кинотеатров. Вся киноакустика изначально ориентирована на работу с системой Dolby ATMOS, однако она может быть установлена и в обычных кинотеатрах. В линейке представлены субвуферы, заэкранные, настенные и потолочные акустические системы для кинозалов любой вместимости. Особенностью новых акустических систем является использование ленточных драйверов, обеспечивающих максимально линейную частотную характеристику в высокочастотной части звукового спектра.

Что касается усилителей, то они отличаются небольшим весом – максимум до 7 кг - и высотой всего в 2U за счёт использования электронных блоков питания.

DOLBY LABS

Компания Dolby вновь сделала акцент на новой системе многоканального звука Dolby ATMOS, выбрав на этот раз для демонстрации системы новую акустику от Christie. Впрочем, не обошлось без инноваций – облегченной версии системы Dolby ATMOS для кинотеатров, в которых уже установлено оборудование Dolby ATMOS. Новая версия будет иметь меньшую стоимость за счёт уменьшения количества каналов, но не снижения качества звука!

KLIPSCH

Лидер среди производителей киноакустики - компания Klipsch презентовала новые громкоговорители окружения с современным дизайном, меньшими размерами и большей мощностью. Громкоговорители создавались специально для кинозалов, оснащаемых системой Dolby ATMOS. Символично, что именно громкоговорители Klipsch были использованы Dolby Labs для своей первой демонстрации системы Dolby ATMOS. Это говорит о наибольшем доверии Dolby Labs  к акустике Klipsch на фоне других брэндов.

VOLFONI

Volfoni представила новую 3D систему Volfoni Smart Cristal Diamond. Главным преимуществом новинки является её высокая светоотдача, которая близка к 30%, что позволяет с одного проектора осуществлять проекцию на экран до 24 метров! Для меньших экранов новая система позволяет использовать проекторы и лампы меньшей мощности, более доступные по цене, что в конечном итоге снижает затраты на эксплуатацию.

HARKNESS HALL

Мировой лидер в сфере производства киноэкранов порадовал новой линейкой киноэкранов Clarus, предложив модели с коэффициентами яркости в 1.4, 1.7 и 2.2. Применение экранов с меньшим, чем у серебряных экранов коэффициентом яркости позволит снизить эффект «горячего» пятна, что оценят самые требовательные кинозрители.

Asia Cinema

Возврат к списку