Норвегия открывает кинотеатры 7 мая, Чехия перенесла открытие их с 25 мая на 11

Норвегия открывает кинотеатры 7 мая, Чехия перенесла открытие их с 25 мая на 11
01.05.2020 После почти двухмесячного простоя уже 7 мая смогут заработать кинотеатры в Норвегии. Закрыты они были с 12 марта после введения в стране вызванного эпидемией коронавируса карантина.

По аналогии с действующими в соседней Швеции правилами посещаемость будет ограничена 50 зрителями на сеанс. При этом расстояние между людьми должно быть не менее метра.

Владельцы кннотеатров смогут сами решать, стоит ли им возобновлять работу. Первой проблемой станет репертуар. По крайней мере кинотеатрам будут доступные популярные фильмы, шедшие в них на момент закрытия. В качестве примера были названы корейские «Паразиты», военная драма «1917» и некоторые кинохиты местного производства. Вторым сложным моментом будет то, насколько экономически целесообразно открываться всем кинотеатрам с ограничением в 50 человек на сеанс.

Выступающий советником норвежского объединения кинотеатров Film & Kino бывший глава киносетей SF Kino и Odeon Ивар Халстведт сказал, что в случае дальнейшей нормализации ситуации с 15 июня лимит может быть расширен до 200 зрителей на сеанс. «50 человек на сеанс это не так уж много, но всё же это свет в конце туннеля», - считает он.

Всего в Норвегии зафиксировано 7759 случаев заражения коронавирусом, 210 человек умерли. В последнее время эпидемия явно пошла на спад, что позволило снять значительную часть ограничений. Так, уже на прошлой неделе открылись некоторые школы и заработали многие магазины.

Тем временем в Чехии дата открытия кинотеатров была перенесена с 25 на 11 мая. Смогут возобновить работу также крупные торговые центры, салоны красоты, музеи и галереи. 25 мая смогут открыться отели и рестораны. При этом посещаемость будет ограничена в 100 человек на сеанс, каждое второе сидение должно оставаться свободным, за исключением занятия мест членами одной семьи. Посетители и сотрудники кинотеатров должны носить маски, при этом в кинотеатрах запрещается продажа напитков и любой еды.


Возврат к списку