Николай Досталь собирается снимать в Кириллове «Монаха и беса»

Николай Досталь собирается снимать в Кириллове «Монаха и беса»
16.05.2014 Во время двухдневного пребывания в Кириллове, известный режиссер, сценарист и актер Николай Досталь провел отбор натур для съемок своего следующего фильма, сообщает ИА "СеверИнфо" со ссылкой на правительство области.

«Я не буду раскрывать все карты. Скажу, что это будет XIX век. Рабочее название фильма - «Монах и бес». Такая трагикомическая история в духе Гоголя с элементами фэнтези. Все действие ленты будет происходить в монастыре. Это двухчасовое кино по сценарию Юрия Арабова на православную тему. Сейчас я ищу на него деньги. И если найду, то буду снимать здесь, в окрестностях Кирилло-Белозерского монастыря и в Ферапонтове», - рассказал режиссер о предстоящей работе журналистам кирилловской районной газеты «Новая жизнь».

Николай Досталь отметил, что придает созданию этого фильма большое значение. Сегодня он отказывается от всех других проектов ради создания «Монаха и беса».

Заметим, что Николая Николаевича и Вологодчину связывают давние творческие связи. В 1994 году в Вологде он снимал фильм «Мелкий бес» по Федору Сологубу. В 2006-2007 годах в Вологде и в Великом Устюге прошли натурные съемки фильма «Завещание Ленина», посвященного жизни и творчеству уроженца Вологды Варлама Шаломова. В 2010 году в Кирилло-Белозерском монастыре, Вологде и Ферапонтово Николай Досталь работал над 20-серийным фильмом «Раскол».


СеверИнфо


Возврат к списку