Никита Михалков воссоздаст атмосферу съемочной площадки для слушателей своей Летней киноакадемии

Никита Михалков воссоздаст атмосферу съемочной площадки для слушателей своей Летней киноакадемии
22.07.2013 Никита Михалков постарается воссоздать атмосферу съемочной площадки для слушателей своей Международной летней киноакадемии. Такое обещание он дал сегодня на встрече с молодыми артистами, режиссерами и операторами в московском Театре киноактера.

Почти за час до начала мастер-класса небольшой зал был заполнен до отказа. Встречу Михалкова долго репетировали. "Все встаем и аплодируем", - предложил один из слушателей, и его предложение было тут же реализовано.

Сам режиссер, поприветствовав собравшихся, попросил встать всех актеров, которые пришли на его мастер-класс. Их оказалось большинство. Чуть меньше в зале режиссеров и лишь несколько операторов. Режиссер отметил, что для него артисты - самые главные люди на съемочной площадке, именно вокруг них, по его мнению, должен быть организован весь творческий процесс.

Никита Михалков напомнил, что его киноакадемия открывается уже второй год подряд. "Надеюсь, что она - предтеча другой академии, годичной, - сказал режиссер. - В ней обучение будет более обширным, но мы будем строить ее тоже по принципу неких чайных". Михалков выразил надежду, что ему удастся "воссоздать принцип студийности, атмосферу съемочной площадки." "Она не заключается в том, чтобы вы сидели за партами, будет очень много общения", - пообещал он.

По словам Михалкова, на встречи со слушателями будут приходит режиссеры, актеры, писатели, философы, артисты балета. Режиссер рассчитывает, что киноакадемия позволит талантливым людям расширить свой кругозор.

Летняя киноакадемия , в которой на платной основе проходят обучение люди с высшим образованием, будет работать до 25 августа. В киноакадемии, кроме Михалкова, преподают Вадим Юсов, Сергей Соловьев, Владимир Грамматиков, Андрей Эшпай, Марлен Хуциев, Владимир Хотиненко, Карен Шахназаров, Глеб Панфилов, Алла Демидова, Евгений Миронов, Владимир Машков и другие.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе киноакадемии, в этом году конкурс составил 18 человек на место, в итоге были отобраны 40 слушателей киноакадемии из 14 стран мира: США, Греции, Латвии, Армении, Украины, Казахстана, Израиля, Белоруссии, Узбекистана, Австралии, Таджикистана, Германии, Румыния и России.

"Процесс обучения максимально насыщен, - уточнили в академии. - В течение 5 недель студентов ждут лекции, тренинги, лаборатории, мастер-классы, съемки, работа в студии, групповые и индивидуальные занятия по всем основным профессиональным дисциплинам". В конце обучения слушатели снимут девять короткометражных игровых и документальных картин, а также пластический фильм-спектакль. Все эти работы будут созданы за пять недель учебы участниками проекта под руководством мастеров и педагогов киноакадемии.

Источник: ИТАР-ТАСС

Возврат к списку