Никита Михалков вновь избран председателем Союза кинематографистов

Никита Михалков вновь избран председателем Союза кинематографистов
21.03.2013 МОСКВА, РИА Новости - Режиссер Никита Михалков, который является председателем Союза кинематографистов (СК) РФ с 1998 года, вновь избран на этот пост — такое решение приняли делегаты девятого очередного Съезда СК, проходящего в четверг в столичном Доме кино.

За Михалкова проголосовал 361 человек, против — 15, воздержалось — 11. Также кандидатами на пост председателя были режиссеры Вадим Абдрашитов (за — 43, против — 146) и Владимир Грамматиков (за — 8, против — 126). Голосование проходило в открытом режиме.

В декабре 2008-го кинематографисты уже пытались переизбрать Михалкова и назначили председателем СК режиссера Марлена Хуциева. Однако Минюст РФ тогда отказал в госрегистрации этого решения, так как в ходе процедуры избрания Хуциева на съезде были выявлены многочисленные нарушения закона "Об общественных объединениях", а Пресненский суд Москвы впоследствии признал съезд нелегитимным, что также подтвердил и Мосгорсуд.

После этого Михалков, "как законно действующий председатель Союза кинематографистов", объявил о созыве чрезвычайного съезда Союза в марте 2009 года в Гостином дворе, где делегаты продлили срок его полномочий. Недовольные сторонники Хуциева обжаловали это решение в суде, однако потерпели поражение во всех инстанциях. Несогласные с возвращением Михалкова на пост председателя СК создали альтернативное кинообъединение КиноСоюз, возглавил которое режиссер Андрей Прошкин.

В ноябре 2010 года Союз принял новый устав, согласно которому председатель "выбирается съездом сроком на 4 года и не может быть избран свыше двух сроков подряд". Причем этот устав, как подчеркнули в Союзе кинематографистов, начал действовать ровно после его принятия, а следовательно, и отчет сроков тоже начался лишь с 2010 года. Так что никаких формальных противоречий для того, чтобы выбрать Никиту Михалкова на четыре года еще раз, у делегатов девятого съезда не было.http://ria.ru/culture/20130321/928365383.html#ixzz2OB4d0PJQ

Возврат к списку