Никита Ефремов приступил к съёмкам в сериале о первой вспышке ВИЧ в СССР

Никита Ефремов приступил к съёмкам в сериале о первой вспышке ВИЧ в СССР
09.11.2021

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В Москве и Волгограде начались съёмки семисерийного проекта Кинопоиска «Нулевой пациент» от Продюсерской компании «Среда» с Никитой Ефремовым («Хороший человек») в главной роли. Режиссерами драмы выступили Сергей Трофимов («Вертинский») и Евгений Стычкин («Контакт»).

СССР, 1980-е годы. В детской больнице города Элиста происходит первая в стране крупная вспышка ВИЧ: заражены более 70 детей и несколько взрослых. Теперь всем — врачам, пациентам, родственникам — нужно сохранить человеческое достоинство перед лицом страшной болезни, от которой пока нет спасения.

Съёмки сериала по сценарию Олега Маловичко («Хрустальный») начались в Волгограде, уже в Москве к команде присоединился Никита Ефремов, исполнитель главной роли врача-эпидемиолога Дмитрия Гончарова.

— Эта история произвела на меня очень мощное впечатление — история огромной страны, рассказанная через судьбы людей. Мой персонаж — врач, который занимался этой темой еще до начала событий. Он осознавал, что будет эпидемия и пора бить тревогу, но столкнулся как с тотальным сопротивлением системы, так и с неверием людей.

Мне видится наш проект скорее как художественный вымысел, основанный на реальных фактах. Мне важно максимально уважительно отнестись к тем, кто стал участником этих страшных событий, — говорит Никита Ефремов.

— В 1980-е я был уже взрослым, но — удивительно — не помню этой истории. Возможно, я принял ее тогда за один из мифов, связанных с ВИЧ, или за политическую спекуляцию. В эпоху гласности информационное пространство было переполнено слухами, сплетнями и страшилками, и ВИЧ был одной из таких «жареных» тем. Герои нашего сериала как раз бьются за то, чтобы в этом хаосе их услышали и поняли реальность угрозы — как обычные люди, так и руководство страны. Это, так сказать, исторический антураж нашего сериала. Есть здесь и глубочайшая человеческая драма — реальная, непридуманная. И разделить их невозможно.
Любое кино, будучи массовым искусством, выполняет определенную миссию, в том числе социальную. Но успешной такая миссия может быть, если кино хорошее, а хорошее кино — это когда зритель подключается к героям и им сопереживает. За это мы и боремся в нашем проекте, — добавляет режиссер и оператор «Нулевого пациента» Сергей Трофимов.

В сериале также снимаются Павел Майков, Аскар Ильясов, Виктория Агалакова, Игорь Гордин, Евгений Стычкин, Елизавета Шакира, Владимир Стеклов, Игорь Бочкин, Алексей Маклаков, Николай Шрайбер, Евгения Манджиева, Мадлен Джабраилова и другие артисты.  

Продюсеры — Александр Цекало, Иван Самохвалов (Продюсерская компания «Среда»), Александра Ремизова (Яндекс.Студия), Ольга Филипук. Креативный продюсер – Максим Иванов.

Премьера сериала «Нулевой пациент» состоится весной 2022 года только на Кинопоиске.


Материалы по теме

Четыре шефа известных ресторанов Москвы расскажут о себе и о кухне в новом документальном сериале «Тонкий вкус» 15.11.2023

Четыре шефа известных ресторанов Москвы расскажут о себе и о кухне в новом документальном сериале «Тонкий вкус»

МОСКВА - Российские шеф-повара мирового класса приглашают зрителей заглянуть на свою кухню в проекте ASAP studio при под..
Индекс Кинопоиск Pro: Больше половины самых популярных сериалов октября — российские проекты 09.11.2023

Индекс Кинопоиск Pro: Больше половины самых популярных сериалов октября — российские проекты

МОСКВА - Этой осенью телеканалы радуют жителей России возвращением на экраны давно любимых героев — от «Папиных доче..
Кинопоиск публикует «100 великих фильмов XXI века» по мнению участников киноиндустрии 07.11.2023

Кинопоиск публикует «100 великих фильмов XXI века» по мнению участников киноиндустрии

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Кинопоиск опросил 230 представителей индустрии и составил рейтинг лучшего кино столетия..
Okko и «Среда» приступили к съемкам криминальной драмы «Улица Шекспира» 12.10.2023

Okko и «Среда» приступили к съемкам криминальной драмы «Улица Шекспира»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Стартовали съемки сериала «Улица Шекспира» – четвертого оригинального проекта в рамках конт..

Возврат к списку