«Неудержимые-3» сметут всех

«Неудержимые-3» сметут всех
11.08.2014 (Обзор новинок уик-энда 14 - 17 августа)

С 14 августа в кино играют настоящие мужчины! Еще бы, ведь в этот день компания UPI выпустит боевик Патрика Хьюза «Неудержимые-3», собравший на экране, как и предыдущие части этого киносериала о солдатах удачи, команду мечты для всех поклонников жанра «экшен»: мы увидим как «стариков», знакомых нам по первым двум сериям (Сильвестр Сталлоне, Джейсон Стэйтэм, Джет Ли, Дольф Лундгрен, Арнольд Шварценеггер, Терри Крус, Рэнди Кутюр), так и «новичков», которые, однако, давно зарекомендовали себя в «крутом кино» (Харрисон Форд, Антонио Бандерас, Уэсли Снайпс, Келлан Лац, Роберт Дави и - в главной злодейской роли - Мел Гибсон). «Неудержимые» - безусловный хит нашего проката: первая часть, поставленная самим Сталлоне, в 2010 году положила на счет компании «Централ Партнершип» $13.96 млн, а вторая, снятая Саймоном Уэстом два года спустя, достигла рубежа $17.86 млн (ее дистрибьютором была уже компания UPI). Поэтому мы без всяких колебаний предрекаем третьим «Неудержимым» триумф на старте.

Тем более что никаких конкурентов среди новинок у ленты Патрика Хьюза нет. Ни один другой фильм-дебютант даже близко не подойдет к ней по степени зрительского интереса. Какие-то деньги они, конечно, заработают, но этого будет явно недостаточно, чтобы говорить о серьезном соперничестве.

Видимо, чтобы компенсировать усиленный вброс в кинотеатры мужского гормона тестостерона, которого в «Неудержимых» хоть отбавляй, компания Premium Film решила представить нам картину, где главенствуют представительницы противоположного пола, - французскую комедию «Красотки в Париже», в которой за решение извечных вопросов прекрасной половины человечества берутся дивы французского кино - Изабель Аджани, Ванесса Паради, Летиция Каста, Сильви Тестю, Алис Тальони, Одри Флёро и другие. Так что лента режиссера Одри Дана позволит всем желающим вкусить изрядную дозу эстрогенов - хотя бы в ограниченном прокате.

Любители французских комедий смогут посмотреть еще одну ленту - «Добро пожаловать в ПОП» (Ракета Релизинг) Мартена Ле Галля, где главный упор делается на музыкальную составляющую (чтобы избежать полицейского преследования, мрачные рок-музыканты вынуждены рядиться жизнерадостными хиппарями). И, между прочим, наряду с Жюльеном Доре и Грегори Гадбуа, исполнившими здесь главные роли, мы увидим на экране и Одри Флёро, «отметившуюся» в «Красотках в Париже».

А вот в американском молодежном триллере «Отвязная Калифорния» (UMS Film), поставленном немцем Марко Вебером, юная актриса Джиа Мантенья - дочь известного голливудского актера Джо Мантеньи - отметилась рядом откровенных эротических сцен. Еще бы, ведь она играет коварную соблазнительницу, сбивающую маменькиных сынков с пути истинного. Правда, эту «клубничку» тоже придется поискать лишь в ограниченном прокате.

Где нет никакой «клубнички» - так это в мексиканской комедийной мелодраме 2013 года «Инструкции не прилагаются» (Каскад) о беспечном повесе, которому на голову нежданно-негаданно свалилась маленькая дочь. Картина, режиссером и исполнителем главной роли в которой выступил Эухенио Дербес, завоевала несколько кинопремий и стала самым кассовым фильмом на испанском языке в кинопрокате США: при бюджете $5.5 млн она собрала в Штатах $44.5 млн, а всего на экранах мира - $99.1 млн. У нас есть шанс сделать финансовую статистику ленты еще лучше, и многие сентиментальные зрители наверняка им воспользуются.

Удастся ли с нашей помощью улучшить кассовую статистику австралийской спортивной драме «На гребне» (Top Film), снятой режиссерами Беном Ноттом и Морганом О’Ниллом в 2013 году (кстати, именно год назад ее и собирались выпустить под названием «Дрифт»)? Насколько успешной может быть в России картина про братьев-серферов из австралийской глубинки 70-х годов прошлого века? Может, только если публику привлекут имена исполнителей главных ролей - Ксавье Самуэля, Майлза Полларда и - внимание! - звезды «Аватара» Сэма Уортингтона. Ну, или если кто-то следит за вручением разных кинопремий, без которых этот фильм тоже не обошелся. В общем, предсказать успех этой ленте трудно, но и провал предрекать не будем.

И, конечно же, по традиции, ничего невозможно сказать о кассовых перспективах очередной отечественной продукции - сказочной комедии Олега Штрома «Тайна четырех принцесс» (Каропрокат) по мотивам трех сказок братьев Гримм: «Храбрый портняжка», «Семь принцев-воронов» и «Стоптанные башмаки». Актерские силы, вроде бы, подключены немалые - Сергей Жигунов, Кристина Орбакайте, Александр Стриженов, Юрий Гальцев, Вадим Галыгин, Сергей Степанченко, Барбара Брыльска и др., за музыку отвечает Геннадий Гладков, бюджет вполне приличный - $4.5 млн. А вот за результат в кинотеатрах ручаться не беремся. Что-то наш зритель не проявляет должного патриотизма по отношению к российским детским лентам. Неладно что-то у нас в детском королевстве. Может, «Тайна четырех принцесс» дело поправит?..


«Кинобизнес сегодня»

Возврат к списку