Неделя российского кино в Нью-Йорке завершилась фильмом "Легенда №17"

Неделя российского кино в Нью-Йорке завершилась фильмом "Легенда №17"
14.10.2013 Неделя российского кино в Нью-Йорке завершилась в воскресенье вечером показом фильма режиссера Николая Лебедева "Легенда №17", посвященного хоккеисту Валерию Харламову.

Представили картину программный директор Недели, кинокритик Антон Долин и актриса Дарья Екамасова.

"Про этот фильм важно понимать, что это самый коммерчески успешный фильм этого года. <…> Почему же люди приходят на этот фильм? Мне кажется, что сейчас в России огромная проблема не с патриотизмом, а с героем. Многие из вас на открытии Недели видели фильм "Географ глобус пропил". Вот там герой — пьющий, усталый, потерянный человек. То, что здесь называется "лузер". И только глядя назад, мы можем найти немного героев, которые заставляют и плакать, и смеяться, и гордиться. И Харламов — один из таких героев", — сказал Долин.

Екамасова, исполнившая в фильме роль сестры Валерия Харламова, рассказала, что при подготовке картины она общалась с самой Татьяной Харламовой. "Для меня эта роль очень важна. Мы общались с настоящей Татьяной Борисовной — сестрой Валерия Харламова, собирались у нее дома на кухне, она рассказывала об их детстве, о жизни, о родителях. Не могу сказать, что это большой актерский опыт, скорее жизненный", — отметила актриса.

Специальным гостем церемонии закрытия стал телеведущий Андрей Малахов, который сообщил, что все средства от продажи билетов на сеанс "Легенды №17" будут отправлены в благотворительный фонд "Доброе сердце", с которым постоянно сотрудничает организатор Недели российского кино — международная компания KartinaTV.

Неделя российского кино проходила в Нью-Йорке с 9 по 13 октября. За эти дни американские зрители увидели, в частности, последнюю работу Алексея Балабанова "Я тоже хочу"; картину "Долгая счастливая жизнь" Бориса Хлебникова, показанную в рамках Берлинского кинофестиваля; фильм-катастрофу "Метро" Антона Мегердичева, картину-участницу Римского фестиваля и смотра в Торонто "Небесные жены луговых мари" Алексея Федорченко.

Источник: РИА Новости

Возврат к списку