Неделя российского кино пройдет в Берлине

Неделя российского кино пройдет в Берлине
27.11.2013 Традиционная Неделя российского кино в Берлине, в рамках которой будут показаны 12 отечественных полнометражных фильмов, стартует в среду, сообщили в оргкомитете.

Откроет фестиваль лента Александра Велединского "Географ глобус пропил". Картина создана по мотивам одноименного романа писателя Алексея Иванова. Главную роль — пермского учителя географии Виктора Служкина — исполняет Константин Хабенский. Кинолента, которая заслужила высокие оценки критиков в России и за рубежом, была удостоена главного приза кинофестиваля стран Центральной и Восточной Европы, проходившего в немецком Котбусе.

Помимо фильма Велединского, в программе Недели российского кино, которая проводится уже в девятый раз, еще 11 полнометражных картин. Среди них одна из самых кассовых российских лент "Легенда номер 17", первый за долгие годы отечественный фильм-катастрофа "Метро", режиссерский дебют Дмитрия Тюрина "Жажда" о ветеранах чеченской войны и криминальная драма "Дочь".

Также состоится серия показов для детей. На суд самых юных зрителей будут вынесены мультипликационные сериалы "Белка и Стрелка — озорная семейка" и "Маша и Медведь". Кроме того, в программе фестиваля — презентация детской книги Каролы Юрхотт "По Москве с Георгием Победоносцем", а также выставка московского фотографа Евгении Гладцковой, посвященная современной интерпретации фильмов классика жанрового кино Альфреда Хичкока.

Показы будут проходить в Российском доме науки и культуры, а также в кинотеатре во Фридрихсхайне. Фильмы будут идти на русском языке с немецкими субтитрами. Среди гостей фестиваля, который продлится до 4 декабря — режиссеры и сценаристы Велединский, Валерий Тодоровский, Борис Хлебников, актер Максим Суханов.

Неделя российского кино проводится при поддержке министерства культуры РФ и Российского дома науки и культуры в Берлине. В этом году мероприятие проходит под патронатом бургомистра немецкой столицы Клауса Воверайта и посла России в Германии Владимира Гринина.

Источник: РИА Новости


Возврат к списку