Названы номинанты на Профессиональный приз Ассоциации продюсеров кино и телевидения

Названы номинанты на Профессиональный приз Ассоциации продюсеров кино и телевидения
21.02.2013 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 20 февраля на пресс-конференции в РИА «Новости» был объявлен список претендентов на соискание Профессионального приза в области телевизионного кино за 2012 эфирный год, учрежденного Ассоциацией продюсеров кино и телевидения (АПКиТ).
Лидерами по количеству номинаций стали проекты «Жуков», «Обратная сторона Луны», «Остров ненужных людей» и «Жизнь и судьба», каждый из которых появился в пяти номинациях. «Анна Герман» и телеверсия «Шпиона» собрали по три номинации, а сериал «Кухня» – две. Всего в составе финалистов Профессионального приза 17 работ.
«В список номинантов вошли самые «живые» работы, которые были не просто заметны на российском телерынке в прошедшем году, но и по-настоящему захватывали зрителя, – подчеркнул председатель правления Ассоциации продюсеров Александр Акопов. – Профессиональный приз АПКиТ создан для того, чтобы выразить общее мнение индустрии о наиболее выдающихся достижениях наших коллег, продюсеров, режиссеров, сценаристов, актеров и всех остальных, кто держит планку российского кино- и телепроизводства на должном уровне. Я уверен, список претендентов в этом году достойный».
Номинанты Профессионального приза АПКиТ были выделены из более чем трехсот телевизионных фильмов разных форматов отечественного производства, выпущенных в эфир в 2012 году. С этого момента начинается второй тур голосования – определение лауреатов Профессионального приза АПКиТ, которые станут известны на торжественной церемонии вручения 14 марта 2013 года.
Выбор номинантов и лауреатов осуществляется профессиональным жюри, в состав которого входят члены АПКиТ – руководители 24 крупнейших продюсерских компаний России.

Возврат к списку