Национальная премия «Страна»: «В каждой номинации победитель будет один»

Национальная премия «Страна»: «В каждой номинации победитель будет один»
30.07.2013
Пресс-служба Национальной премии «Страна» сообщает, что в 2013 году изменятся условия и порядок награждения участников конкурса.
В октябре 2013 года пройдет 5-я юбилейная церемония награждения лауреатов  Национальной премии «Страна». В регламент премии внесены изменения: в каждой номинации члены жюри назовут не тройку лучших работ, а сразу обладателя первого места. Почему и какие еще новшества внесены в регламент, комментирует член жюри Национальной премии «Страна», телеведущий и продюсер Кирилл Набутов:
«Действительно, в этом году члены жюри определят только одного победителя в каждой номинации, который и получит главный приз и денежную премию в 100 тысяч рублей,— говорит Набутов.— Объявление тройки лучших во время церемонии — это всего лишь форма, традиция, рожденная желанием еще несколько секунд «потянуть интригу». Будет честнее признать, что победитель может быть только один. Нас могут упрекнуть в том, что мы сможем отметить меньшее количество хороших работ. Но параллельно мы учредили специальные призы: «За лучшую режиссуру», «За лучшую операторскую работу» и «За оригинальность идеи». И эти призы тоже сопровождаются денежной суммой. Также специальные призы будут вручать партнеры Премии.
Однако и это еще не все. Впервые в истории подобных конкурсов участники сами смогут выступить в качестве членов жюри! С этой целью все конкурсанты получат специальный бюллетень, в котором им будет предложено указать пять лучших работ в каждой номинации. Работа, попавшая в пятерку чаще других, получит приз от участников».
Напоминаем, что премии будут присуждаться по семи номинациям: «Эра милосердия», «Призвание», «Большая сцена», «Начало» (игровое кино — короткий метр), «Общий дом. Истоки», «Пятый элемент», «Дневник памяти».

Дополнительная информация:
Елена Никулина — директор по связям с общественностью
E-mail: info@telestrana.ru
Тел.: + 7 (495) 221 56 30, моб.— 8 (903) 669 71 25

О премии

«Страна» — это ежегодный конкурс документальных фильмов, короткометражных
игровых картин и музыкальных клипов, организованный при поддержке холдинга ВГТРК, Национальной ассоциации телерадиовещателей и Союза кинематографистов РФ.
В состав жюри входят такие известные деятели российской культуры как Эдуард Сагалаев (Президент НАТ и председатель жюри), Игорь Шестаков (генеральный директор телеканала «Москва 24»), Кирилл Набутов (телеведущий, журналист и продюсер), Алевтина Чинарова (проректор ВГИКа), Сергей Урсуляк (режиссер, лауреат премий «Ника» и «Золотой орел»), Кирилл Разлогов (директор Российского института культурологии), Леонид Млечин (писатель, обозреватель телеканала «ТВ-Центр»), Светлана Колосова (директор дирекции документального кино Первого канала), Алексей Учитель (кинорежиссер и продюсер), Вадим Абдрашитов (кинорежиссер), Виталий Манский (режиссер документального кино и продюсер) и многие другие.

Возврат к списку