"Наследник" выигрывает уик-энд за счёт стран СНГ, "Сказка о царе Салтане" будет лучшей чисто по России
Чуть больше миллиона рублей оказался разрыв между тремя претендентами на победу в общем зачёте. 310 тысяч рублей разделили двух лидеров в России. За счёт стран СНГ немного опередил своего главного конкурента сиквел «Царевна-лягушка 2». Сказочное фэнтези добыло вчера 27,9 млн рублей и имеет 257,5 млн рублей после десяти дней. Результат второго уик-энда намечается в пределах 65-67 миллионов рублей.
27,8 млн рублей записала на свой счёт вчера «Сказка о царе Салтане». Общая касса превысила 1987 миллионов рублей, сегодня фильм Сарика Андреасяна преодолеет двухмиллиардный рубеж. За всю историю смогли сделать это тридцать кинолент, шестнадцать из которых отечественного производства (данные с учётом стран СНГ). Среди режиссёров двухмиллиардных хитов пять в активе Дмитрия Дьяченко, три Клима Шипенко и по два будут иметь теперь Игорь Волошин и Сарик Андреасян. Российские кинотеатры продали на «Сказку о царе Салтане» 4,73 млн билетов, пятый уик-энд на экранах принесёт 66-67 миллионов рублей
Третий день подряд собирает больше, чем на прошлой неделе триллер с элементами чёрной комедии «Наследник». Фильм с Гленом Пауэллом в главной роли заработал в субботу 26,7 млн рублей. Всего за десять дней показов получено почти 166 миллионов рублей, грубые прикидки дают 71-72 миллиона рублей во второй уик-энд. Таким образом, именно «Наследник» возглавит кинопрокатный чарт с учётом стран СНГ, «Царевна-лягушка 2» и «Сказка о царе Салтане» определят сегодня вечером лучшего чисто по России. Средняя посещаемость была вчера 20 человек на сеанс против 14 и 19 у двух названных выше релизов на семейную аудиторию.
23 млн рублей оприходовала вчера комедия «Новая тёща». Суммарно это даёт 233,8 млн рублей за десять дней, во второй уик-энд будет получено около 60 миллионов рублей. 17,1 млн рублей в субботу и 47,4 млн рублей за первые три дня собрала криминальная драма «Чёрный двор в кино» совместного производства Казахстана и Кыргызстана. С четверга по субботу на сеансах побывали 124 878 человек.
Из прочих результатов отметим отличную стойкость военной драмы «Малыш». Субботняя касса тоже здесь оказалась больше, чем на прошлой неделе (8,93 млн рублей, всего 114,3 млн рублей за семнадцать дней). Средняя посещаемость в 25 человек на сеанс была лучшей по всему широкому прокату. Среди премьер попадёт в первую десятку только французская приключенческая семейная комедия «Марсупилами: Пушистый круиз» (7,07 млн рублей в субботу и 10,3 млн рублей за первые три дня). Результат дебютного уик-энда будет в районе 17 миллионов рублей.
Таблица кассовых сборов в кинопрокате России и СНГ за субботу, 14 марта