Начался прием заявок на Питчинг кинопроектов в рамках КМФМК

Начался прием заявок на Питчинг кинопроектов в рамках КМФМК
07.06.2022

КАЗАНЬ - 6 июня начался прием заявок на Питчинг кинопроектов, который пройдет в рамках XVIII Казанского Международного Фестиваля Мусульманского кино.

К участию в Питчинге принимаются заявки и сценарии на английском и русском языках в категории «Игровое полнометражное кино», синопсисы и сценарии полнометражных игровых фильмов.

Участие в Питчинге бесплатное, для этого необходимо заполнить заявку на сайте www.kazan-mfmk.com.

Публичная защита проектов состоится 8 сентября. Отбор заявок завершится 15 августа, после чего будет опубликован шорт-лист, включающий 7-10 проектов. На защите проектов возможно как и личное присутствие, так и online.

Статус Пичинга – международный. Основная задача – стимулирование развития совместного с Республикой Татарстан производства кино в регионах России, в том числе с участием зарубежных стран, открытие новых имен в кинематографическом мире, презентация новых проектов и поиск свежих идей для развития кино, создание базы данных кинематографистов из регионов России и зарубежных стран, знакомство кинопроизводителей с продюсерами, режиссерами и иными лицами, заинтересованными в совместных кинопроектах.   Питчинг предоставляет возможность талантливым кинематографистам реализовать их творческие проекты.

В рамках Питчинга пройдут образовательные программы, тренинги, встречи с представителями Экспертного совета Питчинга.

Участники Питчинга поборются за главный приз – 500 000 рублей. Дополнительными призами от экспертной комиссии могут быть продюсирование проектов, поддержка в реализации кинопроектов, бесплатное предоставление или скидки на различного вида услуги в области кинематографа, ценные призы и другое.

Напомним, в прошлом году победителем стал Александр Ширманов с проектом «Ракурс» об одном из основоположников конструктивизма Александре Родченко. Проект получил финансовую помощь в размере 500 тысяч рублей, а также кураторство и помощь экспертов. Другой проект - «Шурале» Рустема Шамсивалиева, получил сертификат на 300 тысяч рублей на аренду оборудования от компании Kino Life (Татарстан).


Материалы по теме

Казанский международный кинофестиваль возвращает название «Алтын Минбар» 26.04.2024

Казанский международный кинофестиваль возвращает название «Алтын Минбар»

КАЗАНЬ - XX Казанский международный кинофестиваль возвращается к исконному названию «Алтын Минбар». Российский межд..
Стартовала заявочная кампания XX Казанского кинофестиваля 07.02.2024

Стартовала заявочная кампания XX Казанского кинофестиваля

КАЗАНЬ - 1 февраля стартовала заявочная кампания XX Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Сбор заявок..
КМФМК получил диплом за вклад в сохранение ценностей исламского мира 26.12.2023

КМФМК получил диплом за вклад в сохранение ценностей исламского мира

ТЕГЕРАН - В иранской столице завершился 17-й Cinema Verite - крупнейший международный фестиваль документального кино..
Объявлены итоги XIX Казанского кинофестиваля 10.09.2023

Объявлены итоги XIX Казанского кинофестиваля

КАЗАНЬ, Кинобизнес сегодня - Иранский фильм «Без предварительной договоренности» режиссера Бехруза Шоаиби стал обладател..

Возврат к списку