На Start выходит фильм-победитель совместного конкурса Start и Potential

На Start выходит фильм-победитель совместного конкурса Start и Potential
12.02.2021

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 12 февраля на видеосервисе Start состоится премьера короткометражного фильма «Зарница» режиссера Алены Шевченко. Это первый оригинальный короткий метр видеосервиса, снятый по итогам конкурса «Быстрый старт», организованного Start и продюсерским центром Potential с целью поиска талантливых авторов и совместного создания короткометражных фильмов для эксклюзивной премьеры на платформе.

Лента повествует об ученице кадетского корпуса 16-летней Алисе, которая старается быть первой во всем – но своими успехами заслуживает только насмешки, выговор от педагога и травлю со стороны сверстников. Однажды весь корпус отправляют в лес – играть в Зарницу – и Алисе предстоит сделать выбор между победой и любовью.

В фильмографии режиссера Алины Шевченко уже есть два независимых коротких метра (What’s real, представленный на крупной американской платформе NOBudge, и «Я скажу это первой», отмеченный на международных фестивалях), а также рекламные ролики для крупных брендов – Adidas, TSUM, L’oreal, LG, Honor и пр.

«Зарница» – новый шаг в фильмографии режиссера, после которого Алена рассчитывает снимать полный метр. История основана на личном опыте (режиссер училась в военной академии), предлагает необычный, современный взгляд на эстетику и атмосферу армии и кадетского мира.

Главные роли исполнили Ульяна Васькович («14+») и Евгений Хандрыга. Съемки проходили в Ярославле в течение шести дней.

Алена Шевченко, режиссер фильма:

«У нас была настоящая экспедиция в Ярославль. Мы жили вместе – это помогло сплотить команду и погрузиться в историю. Сами актёры не просто снимались: они были интегрированы в среду кадетского колледжа. Прошли базовую подготовку по стрельбе, строевой подготовке, сборке-разборке автомата Калашникова.

 

Мы очень детально подготовили фильм: был сториборд, потом три дня прешутинга. Мы знали точно, что снимали. Скорее даже получилось сделать чуть больше, чем было задумано, так как само место оживило историю. И в одну из сцен, например, я добавила момент, который увидела на уроке строевой подготовки – изначально его в сценарии не было. Это были лучшие съемки в моей жизни!».

 

Производство других фильмов-победителей конкурса «Быстрый старт» продолжается: на данный момент идет подготовка к съемкам фильмов «Собирайся, поедем на праздник» Юлии Погребняк о проблеме женского обрезания на Кавказе и «Аномальный холод» Алексея Михайлова, выпускника Мастерской Марии Разбежкиной.

О конкурсе

Конкурс сценариев короткого метра «Быстрый старт» был организован видеосервисом START и продюсерским центром Potential с целью поиска проектов для запуска в производство и привлечения новых авторов к сотрудничеству с платформой. Сценарные заявки принимались с 6 августа по 7 сентября 2020 года; авторы не были ограничены в жанрах, но могли подавать заявку только при условии, что у них в фильмографии есть хотя бы одна игровая картина. Сценарии-победители запущены в производство при поддержке START.


Возврат к списку