На Сахалине запустят площадку для съемок большого кино

На Сахалине запустят площадку для съемок большого кино
29.05.2018 МОСКВА, РБК - На Сахалине запустят кластер для съемки полнометражных фильмов. Соглашение подписали Агентство стратегических инициатив (АСИ), областное правительство и российская киностудия Kinodanz.

«Компания сейчас делает акцент на азиатские рынки, на партнерстве с Китаем, Японией, Кореей. Создание производственной площадки непосредственно на Сахалине и совместное производство проектов на Сахалине для нас является стратегически важным», — пояснил директор Kinodanz Евгений Мелентьев. Известно уже и об одной картине, которая частично будет снята на Сахалине — полнометражный фильм «Забытые боги» Александра Богуславского («За гранью реальности»).

«Такая площадка и декорации были бы интересными и для Японии, и для Кореи, и для России. Для обучения наших операторов и режиссеров, для популяризации нашего региона это хороший шаг, который создаст новый подъем культуры Сахалинской области. Особенно это важно для молодежи, которая все больше и больше идет в сторону проб и попыток создания короткометражных фильмов», — сказал сахалинский губернатор Олег Кожемяко после подписания документа.

«Для АСИ тиражирование лучших проектов, направленных на развитие регионов этот проект абсолютно отвечает этим целям. Создание нового кластера, новой точки роста, которая будет интересна для российских и иностранных туристов», — добавила гендиректор агентства Светлана Чупшева.

Как заявляют в АСИ, такая площадка будет «единственной на Дальнем Востоке». Напомним, полный цикл кинопроизводства существует и успешно работает в Якутии. Студия «Сахафильм» выпускает картины, которые часто собирают в местном прокате больше чем крупные кинопродукты федерального и международного уровня. Подробности сахалинского, а также аналогичного ему калининградского проекта (тоже запускается в 2018 году) Kinodanz пока не раскрывает.

Добавим, что Калининград и Сахалин объединены не только одной инициативой киноплощадки, но и одним кинофестивалем — копию сахалинского фестиваля «Край света» в Калининград в этом году привезет директор и создатель фестиваля Алексей Агранович.

РБК


Возврат к списку