На Одесском кинофестивале победил российский фильм «Географ глобус пропил»

На Одесском кинофестивале победил российский фильм «Географ глобус пропил»
22.07.2013 Гран-при Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ) - статуэтку «Золотой Дюк» и денежное вознаграждение в размере 12 тыс. евро получил российский фильм «Географ глобус пропил»

Приз достался фильму по результатам зрительского голосования. Главную награду фестиваля принял продюсер картины Валерий Тодоровский, пишет «Интерфакс-Украина».

Кроме того, «Географ глобус пропил» и его режиссер Александр Велединский получили награду за «Лучший фильм фестиваля» от главы жюри международной конкурсной программы - Александра Роднянского.

«Мы приняли решение единогласно и за несколько минут. В картинах мы обращали внимание на неординарность художественного замысла, глубину, полноценность характеров» - рассказал Роднянский.

«Мне ценно мнение зрителей, и то что их решение совпало с мнением профессионального жюри - об этом мы могли только мечтать», - высказался в свою очередь Тодоровский.

Кроме того, в этом году на сцене Одесского Оперного театра впервые была вручена награда за «Лучший украинский полнометражный фильм». Золотого Дюка из рук почетных гостей фестиваля - актеров Александра Кузнецова и Ольги Кабо - получили режиссеры картины «Параджанов» Елена Фетисова и Серж Аведикян.

Приз за лучшую актерскую работу члены жюри Международной конкурсной программы - Франциска Петри и Андрей Курков - вручили актерскому ансамблю фильма «В цвету» - Лике Баблуани и Мариам Бокерии. Приза за «Лучшую режиссуру» был удостоен режиссер фильма «Ланчбокс» Ритеш Батра.

Кроме того, «Золотой Дюк» за Лучший короткометражный фильм Украинской национальной кинопремии получила картина «Дорога» Максима Ксенды. Приз победителю питчинг-сессии был вручен Марине Вроде за проект «Степне».

Жюри Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) также определили лучшие фильмы Украинской национальной кинопремии. Ими стали полнометражная лента Валентина Васяновича «Креденс» за «акцентирование проблем современности с юмором», и короткометражная картина «Уроки украинского» Руслана Батицкого, которая «поразила жюри своей ужасной красотой и кинематографической мощностью».

После вручения наград на брифинге президент ОМКФ Виктория Тигипко отметила, что количество зрительских посещений в этом году выросло на 15% и что ОМКФ планирует расширять фестивальные площадки. Также президент ОМКФ объявила даты 5 юбилейного Одесского кинофестиваля - он пройдет с 11 по 19 июля 2014 года.

Источник: comments.ua


Возврат к списку