На Московском кинофестивале покажут фильмы, снятые на деньги Минниханова

На Московском кинофестивале покажут фильмы, снятые на деньги Минниханова
19.04.2018
МОСКВА, РБК - Работы казанских кинематографистов впервые представят на бизнес-площадке Московского международного кинофестиваля. Кинокартины сняты при финансовой поддержке президента Татарстана Рустама Минниханова

Мероприятия Московского международного кинофестиваля пройдут 20-21 апреля 2018 года. В программе Work-in-progress состоится презентация 10 региональных игровых проектов для дальнейшей дистрибуции на кинофестивалях, теле, кино и интернет-проката. Татарстан представит три своих полнометражки – фильмы «Байгал» Ильдара Ягафарова, «Водяная» Алексея Барыкина и «Кире» Рустама Рашитова и Ильсеяра Дамаскина.

«Work-in-progress - это хорошая рабочая площадка, практичный и рыночный формат. На нем будут присутствовать директоры международных кинофестивалей, продюсеры, представители крупных киносетей, редакторы профильных изданий. Татарстан будет представлен разножанровыми фильмами, которые отсняты на 90%», - рассказала корреспонденту РБК-Татарстан директор АНО «Время кино», занимающегося поддержкой и развитием регионального кинопроизводства, Альбина Нафигова.

А 21 апреля на фестивале пройдет презентация успешных практик в области регионального кино. Она будет включать 20 проектов - лидеров рейтинга кинорегионов. Татарстан занимает в нем третью строчку после Москвы и Санкт-Петербурга. Альбина Нафигова будет представлять свое «Время кино» - как синергетический проект, охватывающий одновременно образование, производство и показ.

Лирическая комедия «Кире» («Упертый») с бюджетом 8 млн. рублей повествует о конфликте старого и нового поколений, который показан авторами фильма через призму двуязычных регионов России. Герой находится в противостоянии с современным обществом, новым городом и даже собственной дочерью. Победить в этом состязании может только любовь.

Фильм «Водяная» с бюджетом 30 млн рублей снят при поддержке президента РТ Рустама Минниханова в жанре фэнтези. По сюжету ленты девочка 6 лет и мальчик 11 лет приезжают из Москвы к родственникам в татарскую деревню, и ночью их мать похищает местный демон – Водяная. Дети ищут способ, как спасти маму и победить демона. «Водяная» – это напряженная сказка с элементами хоррора и детектива.

В основе драмы «Байгал» - древняя легенда о волшебной рыбе Байгал, которая способна творить чудеса. Главный герой картины после долгих лет жизни в деревне возвращается в город, чтобы спасти сына, которому предъявляют ложные обвинения и могут надолго посадить в тюрьму. Бюджет фильма – 12 млн. рублей, он также снят при поддержке главы Татарстана.

РБК


Возврат к списку