На международном кинофоруме в Пусане (Южная Корея) представили Кинокомиссию Приморского края

На международном кинофоруме в Пусане (Южная Корея) представили Кинокомиссию Приморского края
15.10.2018 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Кинокомиссия Приморского края приняла участие в Кинофоруме 2018 LINK OF CINE-ASIA в Пусане, где представила возможности съемок кино в России на сессии Rising ASIA, сообщает пресс-служба организации. Rising ASIA ежегодно представляет уникальные места съемок, инфраструктуру, персонал, оборудование и другие возможности трех азиатских регионов. В 2018 году ими стали Россия (Приморский край), Камбоджа и Мьянма.

Приморский край был представлен как регион логистически удобный и финансово выгодный для съемок азиатских проектов. Во Владивосток регулярно осуществляются прямые рейсы из Сеула, Пусана, Токио, Пекина, Гонконга, Бангкока и других крупных городов Азиатско-Тихоокеанского региона. Производственный бюджет во Владивостоке по сравнению со странами Европы для азиатских кинематографистов будет на 60% меньше. С восемнадцатью странами свободный порт Владивосток имеет упрощенный визовый режим, съемочные группы из этих стран могут приезжать в Приморье на локейшн-скаутинг до восьми дней, оформив визу через интернет. К тому же Приморье - один из регионов России, где действует 15% рибейт для российских проектов и копродукции.

В презентации Приморского края принял участие руководитель Финансово-производственного департамента Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии Вадим Потапов: «У Приморского края огромный потенциал в плане работы с Азиатскими кинокомпаниями. Презентации региона на международных кинофорумах именно в Азии дают большие возможности по привлечению азиатских кинокомпаний в Россию на съемки кино и в качестве партнёров для копродукции».

На сессии присутствовали кинематографисты из стран Азии, представители Корейских, Японских и Китайских кинокомпаний, ведущие азиатские продюсеры, члены гильдии продюсеров Кореи, а также представители гильдии локейшн-менеджеров Америки – Билл Боулинг («Спасти рядового Райана», «Враг государства», «Невидимка» и др.) и Майкл Лэйк.

Ежегодно на форум LINK OF CINE-ASIA приезжают локейшн-менеджеры из Европы и Голливуда. Кинокомиссия Пусана уже несколько лет проводит для них локейшн-туры по Корее во время проведения форума. В этом году они увидели и возможности для съемок в России – Film in Russia.

На Кинофоруме 2018 LINK OF CINE-ASIA были представлены новейшие технологии от компании ARRI, информация о съемках и обучении персонала, прошел ряд конференций, мастер-классов, а также питчинги проектов. В форуме приняли участие более 2000 кинематографистов из 23 стран.

В рамках кинофорума прошла Генеральная ассамблея Международной Ассоциации Азиатских кинокомиссий (AFCNet – Asian Film Commission Network). В этом году руководитель Кинокомиссии Приморского края Дмитрий Шевцов был избран в Совет директоров AFCNet, что открывает возможности более тесного сотрудничества с кинематографистами стран Азии и развития киноиндустрии на Дальнем Востоке России. В совет директоров AFCNet входят главы профильных министерств, фондов поддержки кинематографии азиатских стран, а также руководители федеральных и региональных кинокомиссий.

Азиатские кинематографисты заинтересованы в съемках на территории России в целом и Приморского края в частности. Работа Кинокомиссий в России делает процесс подготовки и организации съемок для иностранцев понятным и прозрачным. Существование Кинокомиссии в регионе является для иностранцев гарантом того, что съемки в нем пройдут успешно.

Ежегодно в Приморье снимается 4-5 полнометражных фильмов, половина из которых азиатские. Съемки кино в регионе повышают его туристическую привлекательность, увеличивают турпоток, обеспечивают рабочие места Приморским специалистам, привлекают инвестиции в регион, дают толчок развитию местной киноиндустрии.

Возврат к списку