На космодроме «Байконур» завершились съемки фильма «Вызов»

На космодроме «Байконур» завершились съемки фильма «Вызов»
05.10.2022 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - На крупнейшем в мире действующем космодроме «Байконур» закончились наземные съемки фильма «Вызов» — части масштабного совместного проекта Первого канала, Госкорпорации «Роскосмос», студии Yellow, Black and White и онлайн-кинотеатра START. 

Спустя год после полета в космос главные герои проекта «Вызов» вернулись на космодром «Байконур», чтобы доснять оставшиеся сцены, которые из-за предстартовой подготовки и карантина невозможно было отработать в октябре перед пуском. Съемки фильма проходили в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина (ЦПК) — залах с тренажерами по управлению российским сегментом МКС и пилотируемых кораблей «Союз», комплексах гидролаборатории и центрифуги, а также на военном аэродроме Чкаловский и в специально созданных декорациях Центра управления полетами (ЦУП) и Национального космического центра, созданного на базе санатория «Вороново».

Клим Шипенко, режиссер: «Финал съемочного периода — это всегда адреналин и волнение. Счет идет на секунды. Как в космосе. Мы закончили съемки на «Байконуре». Это важное для нас место: отсюда мы улетали, здесь мы провели три недели предподготовки. Хотя я и бывал на «Байконуре» до полета в космос, только сейчас с этим местом мы стали тесно связаны. Тут нас наполняли очень яркие эмоции — волнение, предвкушение, ожидание».

Юлия Пересильд, актриса: «Счастлива вернуться на «Байконур» в более спокойном режиме и привычном мне амплуа — в качестве актрисы. Прошел год после полета, и у меня двоякие ощущения. С одной стороны — как будто промелькнула целая жизнь за это время, а с другой — будто бы все было совсем недавно. На Байконуре осталась часть души, поэтому хочется возвращаться сюда вновь и вновь».

Владимир Машков, актер: «Мне очень повезло, побывать на «Байконуре» не один раз. Это ошеломляющие ощущения. 
Задача этой картины — еще раз рассказать о космосе, о людях, которые живут им. На «Байконуре» все настолько четко и ответственно, что группа кинематографистов могла быть совсем не к месту, но мы нашли понимание, с уважением относились к работе друг друга».

В съемочном процессе в космосе и на Земле активное участие принимали и действующие космонавты Роскосмоса. 

«Вызов» —  первый художественный фильм, снятый в космосе на борту МКС. В рамках проекта 5 октября 2021 года на орбиту отправился первый в истории киноэкипаж — актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Роскосмоса  Антон Шкаплеров.

Фильм выпустит в широкий прокат кинокомпания "Централ Партнершип" 12 апреля 2023 года.

Материалы по теме

Россияне стали тратить больше времени на фильмы и сериалы 06.03.2024

Россияне стали тратить больше времени на фильмы и сериалы

МОСКВА - Популярность онлайн-кинотеатров в России растет: по итогам 2023 года общий интернет-трафик видеосервисов вы..
Завершились съемки приключенческого комедийного фильма «Кулачный» 09.02.2024

Завершились съемки приключенческого комедийного фильма «Кулачный»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В конце 2023 года, завершились съемки комедийного приключенческого фильма «Кулачный» — совм..
START MEDIA TV запустил новый развлекательный телеканал EPIC 08.02.2024

START MEDIA TV запустил новый развлекательный телеканал EPIC

МОСКВА - EPIC станет первой телевизионной площадкой, чью основу эфирной сетки на 100% составит эксклюзивный для ТВ б..
«Последний богатырь. Наследие»: съемки самого масштабного сказочного сериала START завершены 05.02.2024

«Последний богатырь. Наследие»: съемки самого масштабного сказочного сериала START завершены

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - пресс-служба онлайн-кинотеатра START сообщает о завершении съемок сериала «Последний богаты..

Возврат к списку