На Кинопоиске появился тематический аниме-раздел

На Кинопоиске появился тематический аниме-раздел
07.07.2026 МОСКВА - Третий год подряд Кинопоиск проводит в июле месяц аниме и представляет самые громкие премьеры жанра. На этот раз хедлайнерами стали новый «Призрак в доспехах», продолжение «Реинкарнации безработного» и онлайн-пространство для фанатов жанра с персональными подборками на стриминге.

7 июля в день премьеры нового сериала по манге «Призрак в доспехах» на Кинопоиске заработал специальный раздел с аниме: в нем представлены как премьеры, так и хиты, набравшие самую большую аудиторию в онлайн-кинотеатре — «Атака титанов», «Гачиакута», «Синяя тюрьма: Блю Лок», «Дандадан», «Семья шпиона», «Дорохедоро», «Адский рай», «Re: ZERO» и многие другие. Новый раздел поможет любителям жанра быстрее находить для себя фильмы и сериалы, а новичкам — познакомиться с аниме через мировые хиты. С начала года аниме на Кинопоиске посмотрели уже 4,5 млн подписчиков, а общее количество оценок, поставленных аниме-тайтлам с начала года, превысило уже 3,8 млн.

В новый аниме-раздел можно перейти из карточек тайтлов, меню главной страницы и стилизованной иконки жанра на витрине онлайн-кинотеатра. Раздел выглядит так же, как брендированные витрины стримингов, но содержит все аниме от разных правообладателей, доступное на Кинопоиске. В разделе можно открыть для себя больше контента из редакционных подборок, узнать новое о любимых тайтлах, найти аниме-проекты, оцененные друзьями пользователя, и тайтлы, доступные с оригинальной японской аудиодорожкой, а также узнать актуальный топ-10 жанра за месяц. Общий топ-10 по аудитории на Кинопоиске* с начала 2026 года выглядит следующим образом:

1. Гачиакута
2. О моем перерождении в слизь
3. Мастера на все руки выгнали из отряда героев
4. Атака титанов
5. Пламенная бригада пожарных
6. Человек-бензопила
7. Веселая защита владений беспечного лорда
8. Адский рай
9. Re: ZERO — Жизнь с нуля в альтернативном мире
10. Ателье колдовских колпаков

*Рейтинг составлен по количеству подписчиков, смотревших фильм или сериал в жанре аниме с 1 января по 30 июня 2026 года. Учитываются подписчики Яндекс Плюса (включая Плюс и Плюс с Амедиатекой), которые посмотрели более 2 минут тайтла.

Для фанатов аниме, которые любят смотреть фильмы и сериалы в оригинале, Кинопоиск добавил специальную настройку — в веб-версии и приложениях можно поставить японский по умолчанию: тогда при наличии оригинальной аудиодорожки, аниме будет включаться сразу на японском с русскими субтитрами.

Раздел аниме для каждого пользователя, смотрящего онлайн-кинотеатр, выглядит по-разному: рекомендации учитывают как предпочтения подписчика и оценки аниме-тайтлам, так и его киновкусы и историю просмотра других проектов, доступных в онлайн-кинотеатре. В среднем любители аниме ставят за месяц три оценки, им от 18 до 34 лет — на этот сегмент аудитории приходится 62% подписчиков. При этом четверть всей аниме-аудитории моложе 24 лет. Большинство отаку (яп. おたく или オタク — любитель манги и аниме) — мужчины (53% аудитории аниме приходится на мужскую аудиторию), и почти четверть аниме-аудитории — семейная, которая помимо азиатского кино смотрит Кинопоиск всей семьей, в том числе через детский профиль. Среди проектов, которые любители аниме высоко оценивают и ставят им больше «7», есть и фильмы Гая Ричи, и российские сериалы такие, как «Триггер», «Король и Шут» и «Метод», и фильмы с церемонии «Оскар» — «Анора», «Субстанция» и «Все везде и сразу».

Кроме того, персонализация доступна не только на стриминге, но и в личных профилях пользователей. Там появились новые фоны — фанаты аниме могут поставить изображения в стиле культовых тайтлов, среди которых «Евангелион», «Ванпанчмен» или «Наруто». Также на iOS любители жанра могут выбрать альтернативную аниме-иконку для домашнего экрана.

Главные премьеры аниме-месяца — новое прочтение легендарной манги «Призрак в доспехах» и третий сезон исекая «Реинкарнация безработного»: оба тайтла вошли в список самых ожидаемых аниме года, а эпизоды будут выходить в онлайн-кинотеатре по одной серии в неделю сразу вслед за премьерой на японском телевидении. «Реинкарнация безработного» стартовала 4 июля — в день премьеры стали доступны первые два сезона и две серии третьего. «Призрак в доспехах» выходит 7 июля в озвучке NDA STUDIO под руководством Александра Гаврилина (голос Локи в киновселенной Marvel).

На Кинопоиске уже доступны финальные серии «Ателье колдовских колпаков» (рейтинг 8,8 по итогам более чем 41 тысячи оценок), а также другие выходящие сейчас хиты — «Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире», «О моем перерождении в слизь» и «Созданный в бездне» из топ-250 лучших сериалов по версии пользователей Кинопоиска.

Материалы по теме

Кинопоиск проанализировал 124 млн оценок, выставленных пользователями боевикам 24.06.2026

Кинопоиск проанализировал 124 млн оценок, выставленных пользователями боевикам

МОСКВА - Аналитики Кинопоиска изучили более 124 млн оценок, которые пользователи платформы поставили фильмам и сериа..
Кинопоиск подключил обучаемый алгоритм к выработке рекомендаций для зрителей 11.06.2026

Кинопоиск подключил обучаемый алгоритм к выработке рекомендаций для зрителей

МОСКВА - Кинопоиск обновил кросс-стриминговые рекомендации, которые подбирают для пользователей кино в разных онлайн..
Кинопоиск составил топ фильмов и сериалов, о которых больше всего спорят друзья 05.06.2026

Кинопоиск составил топ фильмов и сериалов, о которых больше всего спорят друзья

МОСКВА - Аналитики платформы изучили оценки пользователей, которые подписаны друг на друга на Кинопоиске. Самым спо..
Кинопоиск представил ряд новых функций, в числе которых перемотка телеканалов 26.05.2026

Кинопоиск представил ряд новых функций, в числе которых перемотка телеканалов

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - На Кинопоиске появились описание и фоны в личных профилях, автозапуск трейлеров в карточках..

Возврат к списку